Межведомственный интенсив-практикум «Организация работы учреждения образования по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних»

27.04.2022
27 апреля 2022 года на базе Копыльского государственного колледжа прошел межведомственный интенсив-практикум «Организация работы учреждения образования по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие заместители директора по воспитательной работе, специалисты социально-педагогических и психологических служб учреждений общего среднего образования, руководители районных методических объединений педагогов социальных из Копыльского, Слуцкого, Стародорожского, Любанского, Клецкого, Несвижского, Солигорского районов, заместители директора по воспитательной работе, специалисты социально-педагогических и психологических служб учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

В работе интенсива-практикума приняла участие Козак Юлия Геннадьевна, старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома. Юлия Геннадьевна осветила основные аспекты взаимодействия с учреждениями образования по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Гайдель Марина Иосифовна, врач-психиатр-нарколог УЗ «Копыльская центральная районная больница» рассказала о важности и необходимости формирования у подрастающего поколения здорового образа жизни, о профилактике употребления алкогольных напитков и психоактивных веществ. Марина Иосифовна обратила особое внимание присутствующих на механизм формирования зависимого поведения у несовершеннолетних.

Богданович Галина Федоровна, врач-психиатр-нарколог для детей и подростков психоневрологического диспансера УЗ «Солигорская центральная районная больница» осветила вопросы психофизиологического развития детей подросткового возраста, угрозы и риски, связанные с употреблением подростками слабоалкогольных напитков, возникновением «пивного алкоголизма». Галина Федоровна отметила, что предотвратить развитие склонности к злоупотреблению спиртосодержащих напитков помогут здоровый образ жизни, семейная стабильность и сплоченность, адекватное воспитание и теплые, близкие отношения с членами семьи, 

В процессе интенсива-практикума рассмотрены вопросы организации деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; основные аспекты организации и проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних в учреждении образования.

Фотогалерея: