Активно проходят мероприятия на Минщине в рамках месячника безопасности

22.04.2022
В учреждениях образования Борисовского района в рамках месячника с учащимися проведены: викторина «Правила безопасности дома», «Мои действия при пожаре»; кинолекторий «Простые правила безопасности интерактивные игры», «Не шути с огнем», «Огонь ошибок не прощает», «На природе без пожаров»; просмотр и обсуждение кинофильмов «Правила пожарной безопасности и поведение детей в случае пожара».

В период с 18 по 23 апреля 2022 года в учреждениях образования Вилейского района организована демонстрация видеофильмов и видеороликов по профилактике безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности», «Безопасность и дорога».

В Крупком районном центре культуры проведена межведомственная акция по безопасному поведению для учащихся учреждений образования района. В акции приняли участие более 200 учащихся 3–6-х классов ГУО «Крупская районная гимназия», ГУО «Средняя школа № 1 имени В.Н. Марцинкевича, г. Крупки», ГУО «Средняя школа № 3 г. Крупки». Работала интерактивная площадка с участием представителей РОВД, РОЧС, ГАИ, ЦРБ и департамента охраны, состоялась премьера театрализованного представления по ОБЖ «Не доводи зайцев до края» с участием белорусских артистов ГУ «Минский областной драматический театр». В игровой форме герои сказки рассказали об опасностях, которые могут поджидать детей, оставшихся одних дома: электрические розетки, включенные электроприборы.

В ГУО «Коммунаровский УПК детский сад – средняя школа имени Я.Купалы» Любанского района проведена спортивно-игровая программа «Основы пожарной безопасности». В ГУО «Староюрковичский УПК детский сад – средняя школа Любанского района» организован просмотр и обсуждение обучающих видеороликов «Волшебная книга МЧС». В ГУО «Обчинский УПК детский сад – базовая школа Любанского района» проведены дискуссия с элементами игры «Поле безопасных чудес», час вопросов и ответов «Чтобы не было беды», блиц-опрос «Пожарный эрудит».  

В учреждениях образования Логойского района проведены турнир по сбору мозаики «Безопасность в быту», мероприятие по безопасности «Окружающий свет и безопасность». В ГУО «Логойский ясли-сад №1 «Солнышко» прошло мероприятие по пожарной безопасности «Школа пожарных». Учащиеся начальных классов ГУО «Гайненская средняя школа Логойского района» посетили часть МЧС в г. Логойске.

В ГУО «Боровлянская средняя школа» Минского района состоялась трансляция видеороликов по профилактике безопасного поведения. В ГУО «Заславская гимназия» состоялись классные часы минутки безопасности «Безопасность превыше всего». В ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа д. Королев Стан» прошли минутки безопасности «Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем».

В учреждениях образования Молодечненского района организовано распространение среди учащихся информационных буклетов «Полезные советы от МЧС», демонстрация тематических видеороликов. В ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат» состоялись викторина «Правила пожарной безопасности», ситуационная игра «Я и безопасность», открытый микрофон «Моя жизнь в моих руках», игра-путешествие «Безопасность – значит жизнь». 

В ГУО «Знаменская средняя школа» Слуцкого района организован круглый стол для классных руководителей по вопросам формирования навыков безопасного поведения. В ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» проведена квест-игра «Знатоки пожарной безопасности». Учащиеся решали сканворды, ребусы, головоломки и отгадывали загадки по теме пожарной безопасности. В ГУО «Средняя школа № 5 г. Слуцка» прошла встреча с пожарным-спасателем ПАСЧ № 1 Слуцкого РОЧС Гапановичем Г.Г. Учащиеся 5-х классов ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» посетили Национальный центр безопасности МЧС РБ. Для них была организована интерактивная экскурсия по безопасному поведению в быту, в подъезде, на улице, вокзале, в лесу, около водоемов.

В рамках проведения месячника безопасности в учреждениях образования Смолевичского района проведены онлайн-консультации для родителей учащихся 1–11 классов «Расскажите детям о пожарной безопасности», «Пожарная безопасность в квартире», «Помните об опасности», интерактивная викторина «Если в доме пожар», познавательный час «Пожарный эрудит», уроки безопасности «Велосипед. Правила вождения», «Следи за тем, что размещаешь или правила безопасности в сети».

В учреждениях образования Стародорожского района прошли практические занятия «Спички – не игрушки», брейн-ринг «Безопасность на улице и дома», «Осторожно, поезд», «В гостях у доктора Пилюлькина», «Правила Безопасности», классные часы: «Как уберечь дом от пожара!», «Правила пожарной безопасности» «Огонь и человек», «Безопасность во всём», «Жизнь – главная ценность каждого человека!».

В ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат» проведено 2 кинолектория с обучающимися 2–6 классов, организована экскурсия с учащимися 8 класса в музей МЧС г. Борисова.

В УО «Слуцкий государственный колледж» организована выставка «Поступай правильно, сохрани свою жизнь!».

В УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат» была организована выставка литературы «Знает каждый: безопасность – это важно!», проведены тематические классные часы «Поведение в экстремальных ситуациях», «Главное – самообладание», профилактическая встреча учащихся 4–8 классов с инспектором Узденского РОЧС.

 

Фотогалерея: