ШАГ: «Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

21.04.2022
21 апреля 2022 года мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов учреждений общего среднего образования прошли на тему «Освобождение Беларуси от германских захватчиков».

В фокусе сегодняшнего обсуждения: уважение к истории своей страны, историческая память белорусского народа, героизм, гордость за свой народ, подвиг народа, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну, сопричастность к ее истории.

В рамках проекта учителя истории и руководители военно-патриотического воспитания актуализировали знания учащихся об основных этапах освобождения территории Беларуси.

Так, в ГУО «Новополесский УПК детский сад – средняя школа Солигорского района» ребята более подробно узнали об итогах операции «Багратион», обсудили смысл кодового названия операции и ее военно-политическое значение.

Учащиеся IX классов ГУО «Вилейская гимназия № 2» просмотрели видеофрагмент «Операция «Багратион». Освобождение Беларуси» и видеоинтервью с участниками Великой Отечественной войны, которые освобождали территорию Беларуси и г. Минск, более подробно остановились на освобождении Вилейки и личности Ази Асланова, который командовал 35-й танковой дивизией, освобождавшей город 2 июля 1944 года.

В ходе обсуждения учащиеся приводили примеры взаимодействия партизан и подпольщиков с частями Красной Армии, обсудили задачи, которые решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции.

По итогам встречи учащиеся получили задание о проведении исследования и установлении улиц населенных пунктов района, которые названы в честь героев Великой Отечественной войны.

Учащиеся ГУО «Клецкая средняя школа № 2» встретились с Анной Константиновной Байрашевской, старшим сотрудником Музея истории Клетчины. Анна Константиновна заострила внимание учащихся на том, что действенную помощь Красной Армии в ликвидации окруженных вражеских группировок оказали партизаны. В ходе совместных боевых действий с частями Красной Армии было уничтожено свыше 15 тыс. и взято в плен более 17 тыс. вражеских солдат и офицеров.

В ГУО «Средняя школа № 9 г Жодино» на встречу с учащимися был приглашен депутат Жодинского городского Совета депутатов Барановский Михаил Васильевич. Ребята узнали о том, как происходило освобождение их родного города.

В ходе встреч в рамках проекта «ШАГ» учащиеся еще раз убедились в том, что операция «Багратион» вошла в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Фотогалерея: