В ГУО «Мядельский УПК ясли-сад – средняя школа» с 11 по 15 апреля 2022 г. прошла Неделя профилактики пьянства и алкоголизма.

18.04.2022
Цель проводимых мероприятий: формирование здорового образа жизни, формирование устойчивого навыка неприятия алкоголя, умение активно противостоять пагубным привычкам и стратегий поведения, препятствующих употреблению алкоголя у подростков, повышение информированности результатов влияния алкоголя на организм ребенка.

В рамках профилактической недели были проведены различные мероприятия: в библиотеке учреждения образования работала выставка «Прававое и гражданское воспитание в школе». В группах продленного дня прошел конкурс рисунков «Мы против вредных привычек!». Проведены индивидуальные консультации для несовершеннолетних, педагогов, родителей «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Административная ответственность родителей за воспитание детей».

 Классными руководителями проведены беседы на темы: «Наши права и обязанности», «Права ребенка», «Вредные привычки и закон», «Правила поведения несовершеннолетних в общественных местах».

С учащимися 5-8 классов проведен круглый стол «Негативные последствия употребления курительных смесей, алкоголя и о мерах противодействия их распространению». Организован просмотр и обсуждение видеофильма «Учимся быть ответственными». С учащимися 7-11 классов состоялась встреча с врачом-наркологом-психиатром УЗ «Мядельская ЦРБ», на которой шел разговор о влиянии алкоголя на организм подростка.

На протяжении недели на перерывах организован флэшмоб «Движение  - это жизнь».

Все наши проведенные мероприятия опираются на формирование ценностей здорового образа жизни у детей, на развитие у учащихся умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в алкогольную зависимость.

Фотогалерея: