В Минской области продолжается месячник безопасности

15.04.2022
В рамках месячника в учреждениях образования Борисовского района организованы просмотры видеороликов «Волшебная книга МЧС», кинолекторий «Азбука безопасности», «Мой безопасный дом», «Правила поведения детей при пожаре», «Огонь. От пользы до беды», интерактивные игры «Дорогами безопасности», информационные часы «Наша безопасность», «Спички – не игрушка», «Весна – время пожаров»; игры с огнем».

В ГУО «Вишневский учебно-педагогический детский сад – средняя школа» Воложинского района состоялась встреча учащихся и их законных представителей с сотрудниками Воложинского РОЧС Ботяном А.С., Родвилович А.А.

В учреждениях образования Вилейского района организована демонстрация видеофильмов и видеороликов по профилактике безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности», «Безопасность и дорога», проведены родительские собрания.

В ГУО «Обчугская средняя школа Крупского района» 11.04.2022 прошло общешкольное родительское собрание «Весенние палы и детский травматизм» с участием инспектора Крупского РОЧС Никитина Е.Р. В ГУО «Игрушковская средняя школа Крупского района» с 05.04.2022 по 13.04.2022 проведён практикум «Правила поведения при пожаре» с просмотром видеофильмов «Когда огонь таит опасность», «Опасность весенних палов». В ГУО «Крупская районная гимназия» в период с 11.04.2022 по 13.04.2022 работала тематическая выставка литературы по профилактике травматизма и гибели людей от внешних причин «Травматизму – Нет».

12 апреля 2022 года проведены дистанционные родительские собрания с законными представителями учащихся 1-4 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани» «Обеспечение безопасности детей – забота общая». В ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» проведено онлайн-тестирование «Гордимся, что научили».

В Логойском районе были проведены беседы «Ребенок и огонь», «Уроки безопасности», «Один дома», «Природная стихия-огонь», «Огонь-друг, огонь-враг», «Зачем нужна эвакуация во время пожара», «Важная профессия-пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения». В ГУО «Плещеницкий ясли-сад № 4 Логойского района» состоялось мероприятие «Не спасать, а предупреждать!», направленное на формирование правильного отношения к проблеме пожарной безопасности.

В период с 8 по 15 апреля в учреждениях образования Слуцкого района было проведено 50 минуток безопасности, 139 классных часа, викторины и другие формы, в которых приняли участие 4539 человек. В учреждениях образования были организованы информационные перемены, на которых демонстрировались видеоролики, направленные на профилактику пожаров. В ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» организована выставка рисунков под названием «За безопасность вместе».

В учреждениях образования Стародорожского района организованы просмотр видеоролика «Маленькая искра – причина большой беды!», беседы, классные часы: «Безопасность превыше всего», «Огонь ошибок не прощает», «Пожарная безопасность» «Путешествие в город безопасности», «Один дома», круглый стол «Огонь – и друг, и враг», деловая игра «Что делать во время пожара».

В ГУО «Буцевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Минского района прошли минутки безопасности с просмотром видеороликов «Правила поведения с электричеством в быту», «Один дома. Правила безопасности», тренинг «Чрезвычайные ситуации природного характера» с участием инспектора РОЧС Есемчика А.С.

В учреждениях общего среднего образования Мядельского района для учащихся 1–11 классов прошли минутки безопасности «Правила поведения детей при пожаре».

В учреждениях образования Молодечненского района с учащимися было проведено 275 мероприятий, направленных на формирование у подростков культуры безопасности жизнедеятельности: тематические классные часы и лекции «Предметы – источники пожара», «Правила пожарной безопасности в быту», круглые столы «Что делать при пожаре?», «Сжигание сухой растительности – опасность для людей, катастрофа для природы», профилактические перемены с демонстрацией видеоматериалов «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Безопасность в школе и дома», «Лесные пожары», «Пожароопасные предметы», интерактивные занятия «Как мы боремся с огнем». Организовано распространение среди учащихся информационных буклетов «Полезные советы от МЧС». В мероприятиях приняло участие 9716 учащихся.

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа» посетили Центр безопасности Минской области в г. Борисове. В учреждениях образования были организованы слайд-путешествие «Правила безопасности», кинолекторий «Моя безопасность», онлайн-челлендж «День безопасности», сюжетно-ролевая игра «Мы – спасатели».

В ГУО «Деревнянская средняя школа» Столбцовского района на общешкольном родительском собрании был рассмотрен вопрос «Пожарная безопасность» с участием представителя Столбцовского РОЧС Лисовского В.К.

В учреждениях общего среднего образования г. Жодино проведены информационные и классные часы  «Не поджигай сухую траву», «Не разжигай костры – береги лес». В фойе учреждений организован показ анимационных мультфильмов из серии «Волшебная книга МЧС».

В ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат» в рамках проведения месячника безопасности были проведены следующие мероприятия: занятие-конкурс «Если в доме пожар», интерактивный кроссворд «Знаток пожарной безопасности», познавательная программа «Правила пожарной безопасности при выезде в лес и иные места для отдыха».

Фотогалерея: