Семинар «Современные тенденции развития системы образования Республики Беларусь»

13.04.2022
11 апреля 2022 года в Минском областном институте развития образования» состоялся научно-методический семинар «Современные тенденции развития системы образования Республики Беларусь».

В мероприятии приняла участие Капуцкая Калина Викторовна, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор средней школы № 14 г. Молодечно.

Капуцкая К.В. познакомила коллег с современными тенденциями развития системы образования Беларуси в связи с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Спикер обратила внимание, что обновленный Кодекс об образовании содержит 297 статей, в Кодекс включено 17 новых статей, более 200 изменений и правок внесено в прежнюю версию документа. Обновления касаются как общих вопросов совершенствования системы образования и организации образовательного процесса, так и требований ко всем участникам процесса, а также к социальной защите и поддержке обучающихся и выпускников.

В процессе содержательной дискуссии Капуцкая К.В. прокомментировала вопросы:

обязательного получения общего среднего образования (в настоящее время предусмотрено обязательное получение общего базового образования);

проведения итоговой аттестации по завершении общего среднего образования по отдельным учебным предметам в виде централизованного экзамена;

расширения перечня учреждений образования, основным органом самоуправления в которых является педагогический совет;

закрепления дистанционного обучения как самостоятельной формы получения образования;

установления возможности реализации образовательных программ посредством сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования;

закрепление нового вида дополнительного образования — одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка и др.

Калиновский В.Д, директор ГУО «Михановичская средняя школа» Минского района рассказал о реализации норм на уровне общего среднего образования.

Научно-методический семинар прошел в доброжелательной атмосфере, присутствующие в конструктивной форме рассмотрели нормы новой редакции Кодекса об образовании с учетом практики его применения в современных условиях.

Фотогалерея: