Приглашаем принять участие в Белорусском национальном этапе Scratch-Олимпиады

11.04.2022
С 1 апреля по 1 июня 2022 года проходит Белорусский национальный этап VI Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию.

Целью мероприятия является поддержка инициатив учащихся и педагогов Республики Беларусь в изучении креативного программирования на визуальном языке Scratch, вовлечение детей и молодежи в инновационные инженерные проекты.

Задачи национального этапа Scratch-Олимпиады:

  • формирование и развитие сообщества скретчеров в Республике Беларусь;
  • популяризация креативного программирования среди детей, педагогов, родителей, образовательного сообщества;
  • повышение уровня алгоритмического мышления учащихся и педагогов в Республике Беларусь;
  • актуализация методик развития детской и подростковой одаренности в Беларуси;
  • повышение профессионального мастерства педагогических работников Республики Беларусь;
  • выявление сильнейших участников.

Национальные отборочные этапы Scratch Olympiad проходят в 22 странах: Австралия, Армения, Бангладеш, Беларусь, Египет, Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Канада, Косово, Литва, Мексика, Россия, Румыния, Словакия, США, Узбекистан, Украина, Швеция, Эквадор, Эстония.

В 2021 году в финальной части Олимпиады было 54 победителя и призера, из них 10 человек представители Республики Беларусь.

Белорусский национальный этап Scratch-Олимпиады среди школьников стартовал в начале апреля 2022 года. Победители и призеры национального этапа будут выявлены в начале июня.

К участию в Белорусском национальном этапе Scratch-Олимпиады приглашаются учащиеся учреждений образования в возрасте от 7 лет и старше, а также студенты педагогических специальностей и педагогические работники.

Сроки подачи олимпиадных работ: до 05 мая 2022 года.

Регламент и прием олимпиадных работ находится на официальной веб-странице Белорусского национального этапа Scratch Olympiad 2021 - https://creativeprogramming.org/by, там же будут выложены списки победителей и призеров во всех номинациях.

Торжественное награждение победителей и призеров пройдет 10 июня 2022 года на Международной специализированной выставке TIBO 2022.