Советский тыл в годы войны

07.04.2022
7 апреля 2022 года мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов учреждений общего среднего образования прошли на тему «Советский тыл в годы войны».

Учащиеся ГУО «Новополесский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Солигорского района» ознакомились с видами вооружения и военной техники, которые были разработаны и начали выпускаться в СССР в годы войны, обменялись мнениями по определению понятия «трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны». По итогу мероприятия учащиеся 9-го класса представили свои сообщения о предприятиях, которые работали на территории современного Солигорского района во время Великой Отечественной войны.

Для учащихся ГУО «Клецкая средняя школа № 2» в фокусе обсуждения сегодняшней темы были следующие понятия и категории: важная роль в борьбе с германскими захватчиками тружеников тыла, создание мощной экономической базы, которая обеспечила победу в войне, ориентирование народного хозяйства СССР на потребности фронта.

В ГУО «Нарочская средняя школа № 2» на мероприятие был приглашен гвардии майор в отставке, председатель Мядельской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», председатель РОС ДОСААФ  Михаил Владимирович Черкасов.

Ребята ознакомились с работой советского тыла в годы войны, узнали об огромном патриотическом подъеме, который позволил выдвинуть лозунг «В труде – как в бою!», а также о важной роли в укреплении оборонной мощи.

Фотогалерея: