Организация профориентационной работы в системе дополнительного образования детей и молодежи

31.03.2022
На базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» состоялся областной семинар «Организация профориентационной работы в системе дополнительного образования детей и молодежи».

В работе семинара приняли участие 37 специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи области.

В ходе мероприятия были рассмотрены современные практико-ориентированные подходы к организации профориентационной работы с учащимися; возможности использования игровых технологий на занятиях в объединениях по интересам.

Участникам семинара были представлены: успешный опыт моделинга и образовательной робототехники; деятельность опорной методической площадки как фактор распространения педагогического опыта содействующего профессиональному самоопределению личности; способы формирования положительной мотивации к продолжению профессионального образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение».

В рамках семинара прошли мастер-классы по различным направлениям деятельности: техническое творчество – «Изготовление сувенирной продукции на 3D принтере», декоративно-прикладное творчество – «Подставка под пасхальное яйцо», «Искусство гончара», интерактивная профориентационная игра «Профориентир».

Фотогалерея: