Мероприятия в ГУО "Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района" в рамках ШАГа

28.03.2022
В ГУО «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района» проведено мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни».

На встречу были приглашены молодые специалисты ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» Зембинского лесничества  помощник лесничего Шарова Полина Андреевна, мастера леса Елисеева Полина Геннадьевна и Белик Александр Владимирович.

В ходе беседы гости совместно с учащимися обсудили вопросы сохранения благоприятной окружающей среды как  приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь, отношение человека к природе и значимость сохранения человеком биоразнообразия и экологически чистой среды. Шарова Полина Андреевна напомнила ребятам про правила поведения в лесу и о мерах безопасности при розжиге костров. Каждому учащемуся была вручена памятка по пребыванию граждан в лесах.

Работники Зембинского лесничества также рассказали о деятельности и значимости лесных  хозяйств, специальностях, которые могут получить ребята, оканчивая учебные заведения, ведущие подготовку специалистов лесного хозяйства.

Учащиеся поделились знаниями по экологии, отношением к природе и назвали  свои экологические привычки.  Ребята акцентировали внимание на  важности проведения акций, направленных на сохранение окружающей среды. Среди таких мероприятий в школе отметили акции «Сделаем мир чище», «Добрые крышечки», «Сдавай», «Час Земли», «Покорми птиц зимой», «Чистый двор» и др.

С наступлением весны по всей стране проводится акция «Птичий дом», в рамках которой каждый желающий может соорудить домик для птиц и разместить его у себя в саду, парке или в лесу. Вот и наши ребята тоже решили действовать, и вместе с работниками Зембинского лесничества подарили новые домики для пернатых друзей.

Фотогалерея: