Областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю «#Знаю! Действую! Живу!»

23.03.2022
23 марта 2022 года на базе УО «Минский государственный областной колледж» состоялся VIII областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «#Знаю! Действую! Живу!».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась главный специалист отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Я. И. Шумилова. Ярослава Игоревна подвела итог работы отрядов за истекший год, отметила важность профилактических мероприятий, проводимых членами отрядов со сверстниками. Рост числа членов молодежных отрядов связан с желанием молодежи быть полезными обществу, возможностью реализовать себя в разных направлениях деятельности.

Лукутина Ольга Михайловна, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома, подполковник милиции, рассказала командирам и педагогам-консультантам, работающим с отрядами, о деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения и употребления подростками наркотических, психотропных веществ и их аналогов, о важности проведения в учреждениях образования работы по профилактике наркомании, а также формированию у подростков навыков безопасного и ответственного поведения.

Также в рамках мероприятия была организована работа познавательных интерактивных локаций.

Погружение участников в правовую основу профилактики распространения и употребления подростками наркотических, психотропных веществ и их аналогов состоялось в рамках квеста «Мечтай без наркотиков! Радуйся! без алкоголя!», который провели учащиеся Минского государственного областного колледжа, а также цифровой квест-игры «Скажи наркотика НЕТ» от Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Командиры молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю поучаствовали в воркшопе «Собери антинаркотическую листовку», который организовали учащиеся Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея.

Командиры отрядов познакомились с азами антинаркотического менеджмента.

Фотогалерея: