Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?» в учреждениях образования Логойского района

23.03.2022
Ежегодно 22 марта в Логойском районе проходит митинг-реквием в память о сожженной вместе с мирными жителями в годы Великой Отечественной войны деревни Хатынь.

В этот день в учреждениях образования проходят единые уроки памяти «О чем звонят колокола Хатыни?»

В ГУО «Плещеницкая средняя школа № 2 Логойского района» прошли мероприятия, посвященные трагедии, произошедшей в Хатыни в 1943 году. В классах прошли уроки мужества «Судьба Хатыни», «И снова звонят колокола», литературная композиция с показом презентации «Колокола Хатыни», устный журнал «Заўсёды ў памяці народнай». Учащиеся 10–11-х классов присутствовали на мероприятии о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны с участием заместителя прокурора Логойской районной прокуратуры. Педагоги учреждения образования приняли участие в областном мероприятии на мемориальном комплексе «Хатынь».

В ГУО «Логозинская средняя школа Логойского района» прошли единые уроки памяти для 1–4-х классов «Трагедия Хатыни: как это было?», для учащихся 5–9-х классов прошел урок мужества с просмотром фильма «ХАТЫНЬ…». Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ГУО «Крайская средняя школа Логойского района» и «Средняя школа № 3 г. Логойска» состоялся единый урок «О чем звонят колокола Хатыни». Этот урок напомнил всем участникам о самом главном на Земле – мире и спокойствии. Также учащиеся VIII и Х классов стали участниками районного мероприятия – встреча с прокурором Логойского района по теме «Актуальные вопросы защиты прав личности в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы великой Отечественной войны».

В ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района» прошел единый урок, посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни. Мероприятие было организовано с использованием литературных и музыкальных произведений, создающих атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.

Учащиеся VIII–XI классов ГУО «Околовская средняя школа Логойского района» посетили мемориальный комплекс «Дальва», учащиеся I–VII классов побывали у обелиска на братских могилах и у памятника д. Околово. Ребята возложили цветы, зажгли лампады и почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ГУО «Средняя школа № 1 Логойского района» прошел урок, направленный на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. При подготовке к мероприятию классные руководители использовали литературные и музыкальные произведения, создающие атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.

В ГУО «Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района» учащиеся совместно с классными руководителями вели разговор о символе геноцида, трагедии нашего народа во время Великой Отечественной войны – о Хатыни, историю которой забывать нельзя. Особое внимание на уроке было акцентировано на политике геноцида немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси.

В ГУО «Задорьевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района» единый урок «О чем звонят колокола Хатыни» напомнил ребятам о самом главном на Земле – мире и спокойствии.

В ГУО «Гостиловичская средняя школа Логойского района» ребята говорили о трагедии деревни Хатынь, рассказали об истории ее возникновения и той ужасной трагедии, которая постигла ее жителей, почтили память безвинно погибших мирных жителей всех сожженных белорусских деревень минутой молчания. Также учащиеся старших классов приняли участие в республиканском митинге-реквиеме в МК «Хатынь».

В ГУО «Калачевский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа Логойского района» учащиеся познакомились с мемориальным комплексом «Хатынь», его тематическими зонами, которые показывают масштабы проявления геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Мероприятие было направлено на проявление памяти и уважение к павшим.

В ГУО «Острошицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района» преподаватели напомнили учащимся, что трагедия Хатыни и деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей, о которой мы должны всегда помнить. Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся IХ–ХI классов ГУО «Гимназия г. Логойска» стали участниками районного мероприятия – встреча с прокурором Логойского района по теме «Актуальные вопросы защиты прав личности в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы великой Отечественной войны». Педагоги гимназии приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Хатынь». Также в этот день учащиеся гимназии посетили торжественное открытие областного военно-патриотического клуба «Доблесть» в г. Слуцке.

Учащиеся ГУО «Завишинский учебно-педагогический комплекс детский сад – базоваая школа Логойского района» посетили мемориальный комплекс «Хатынь».

Фотогалерея: