Единый урок о мужестве, стойкости и подвиге белорусов прошел в Солигорском районе

23.03.2022
Для учащихся учреждений образования Солигорского района провели единый урок и рассказали, как за свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Самые большие потери белорусский народ понес в годы Великой Отечественной войны.

Трагическим примером может служить уничтожение деревни Хатынь и ее жителей.

Учащиеся ГУО «Новолесский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» узнали о мемориальном комплексе «Хатынь», включенном в государственный список историко-культурного наследия и несущим в себе высокую патриотическую идею. Ребятам рассказали о том, что в элементах мемориального комплекса выражено не только чувство скорби о погибших, но и чувство гордости за мужество и стойкость белорусов.

Ребята ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» обсудили, что в образе непокоренного жителя Хатыни, несущего на руках убитого фашистами сына, но не склонившего голову перед захватчиками, увековечен подвиг всего народа.

В классах ГУО «Средняя школа № 2 г. Солигорска» прошел видеолекторий с последующим обсуждением на тему «Хатынь: трагедия и память» и «О чем звенят колокола Хатыни?». Учащимся были продемонстрированы видеофильмы хронологии карательных операций «Хатынь», и других населенных пунктов.

В ГУО «Долговская средняя школа Солигорского района» учащиеся возложили цветы на памятники и могилы жертв фашизма. Единый урок был организован с использованием литературных и музыкальных произведений. Была проведена минута молчания с использованием звучания метронома. Урок сопровождался мультимедийной презентацией.

Учащимися был дан ответ на вопрос «О чем звенят колокола Хатыни?». Ребята на доске разместили колокольчики, которые сделали своими руками и произнесли наказ всем живущим о том, как важно беречь мир и помнить уроки прошлого.

 

Фотогалерея: