Калейдоскоп мероприятий УО «Ильянский государственный аграрный колледж»

22.03.2022
Педагоги и учащиеся УО «Ильянский государственный аграрный колледж» в Год исторической памяти приняли участие в традиционной трудовой акции по благоустройству территории Мемориального комплекса «Место сожжения деревни Любча» (бывшая д. Любча Хотенчицкого сельского совета).

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Не обошел страшный вихрь войны и Вилейщину. За годы оккупации на ее территории фашисты сожгли полсотни деревень, а пять из них – с людьми: Борки, Любча, Бригидово, Старинки, Гостилово. Борки и Любча после войны так и не возродились.

Деревня Любча Вилейского района была сожжена вместе с жителями 5 мая 1943 года. 23 двора и 95 мирных жителей погибли в огне.

В 1955 году на могиле поставлен памятник. В 1975 году на месте каждого дома установлены мемориальные плиты с фамилиями погибших семей; а на тех местах, где были сожжены мужчины и женщины , поставлены 2 стелы. Деревня увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».

Педагоги УО «Ильянский государственный аграрный колледж» также приняли участие в профориентационном мероприятии, которое проводилось в актовом зале Дома культуры г. Смолевичи.

Педагоги подробно рассказали присутствующим об организации учебной деятельности в колледже, высокой результативности участия учащихся в конкурсах и конференциях различной направленности, размерах и условиях выплаты стипендий, о проживании в общежитии.

В ходе беседы учащиеся активно задавали вопросы о востребованности специалистов ветеринарной медицины и зоотехнии на рынке труда, интересовались возможностью продолжить обучение после окончания колледжа в ВУЗах.

В заключение мероприятия все учащиеся получили в подарок буклеты, которые включали в себя подробную информацию об учреждении, условиях поступления и контактные данные приемной комиссии.

А уже поступившая и учащаяся 203 группы колледжа Анастасия Рябикова в составе сборной команды Минской области приняла участие в Республиканской спартакиаде среди сельских жителей «Золотой колос» по лыжному спорту.

В смешанной эстафете Анастасия заняла 1-е место.

Поздравляем Анастасию и желаем ей дальнейших спортивных побед!

Фотогалерея: