«ШАГ»: Формы и методы борьбы подпольщиков

18.03.2022
17 марта 2022 года мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов учреждений общего среднего образования прошли на тему «Формы и методы борьбы подпольщиков».

В ГУО «Гимназия г. Логойска» ребята актуализировали знания о деятельности белорусских подпольщиков, а также акцентировали внимание на таких темах, как «Борьба с захватчиками на оккупированной территории», «Развертывание народной борьбы против германских оккупантов», которые ранее изучались на уроках всемирной истории и истории Беларуси. Учащиеся активно обсуждали такие вопросы, как значение подпольной борьбы на оккупированной территории БССР для разгрома немецко-фашистских захватчиков, а также вспомнили партизан и подпольщиков, чьи имена носят улицы Логойщины. Учащиеся подготовили сообщения о героях подполья, используя дополнительную литературу, а также материалы гимназического музея, которые представили на мероприятии.

В ГУО «Станьковская средняя школа имени Марата Казея» учащиеся работали с историческими документами: директива № 1 ЦК КП(б)Б от 30 июня 1941 г. «О переходе на подпольную работу партийных организаций, районов, занятых врагом»; письмо ЦК КП(б)Б командирам и комиссарам партизанских отрядов, всем партизанам и партизанкам Белоруссии об активизации действий партизанских отрядов в тылу врага.

Учитель истории вместе с учащимися 9-го класса ГУО «Средняя школа имени В.О.Криштопенко п. Крупский» пролистали героические страницы подпольного движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Факты, о которых узнали школьники, еще раз продемонстрировали, что подпольщики вели беспощадную войну в тяжелейших условиях фашистской оккупации, борьба была всенародной, организованной и внесла неоценимый вклад в разгром врага.

 

Фотогалерея: