«ШАГ»: Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан

04.03.2022
3 марта 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в учреждениях образования Минщины для 9-х классов прошли встречи с учащимися по теме «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан».

В ГУО «Средняя школа имени В.О. Криштопенко п.Крупский» Крупского района было проведено образовательное мероприятие, в ходе которого обращалось внимание на основные направления деятельности и значение борьбы партизан и подпольщиков в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Было рассказано о крупнейшей операции партизан по массовому разрушению железнодорожных коммуникаций врага, известной под названием «рельсовая война». Подводя итоги, учащиеся проследили боевой путь героев-партизан Минской области, используя интернет-портал «Партизаны Беларуси».

В ГУО «Станьковскя средняя школа имени Марата Казея» Дзержинского района состоялся урок-лекция по теме «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков». Ребятам были процитированы слова народного поэта Беларуси Янки Купалы из его воззвания «Поднялась Беларусь»: «Я знаю, что будет делать мой народ... Пока будет жив хоть один белорус, не будет на белорусской земле покоя фашистским захватчикам, горькой будет их жизнь...»

В учреждениях образования Вилейского района педагоги совместно с девятиклассниками актуализировали знания о боевой, диверсионной и агитационно-пропагандистской деятельности партизан и подпольщиков, основываясь на знаниях, полученных ими на уроках по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история», художественным произведениям, кинофильмам, посвященным Великой Отечественной войне. Также были освещены следующие вопросы: «Диверсионная деятельность партизан», «Рельсовая война», «Разгром вражеских гарнизонов», «Партизанские рейды». Рассмотрены вопросы о пропаганде и агитации среди партизан и населения и о взаимодействии партизан, подпольщиков и мирного населения. Ребята активно обсуждали представленную информацию, отвечали на вопросы педагогов, делились знаниями, полученными на уроках истории.  

Фотогалерея: