«Афганістан у лёсе нашых землякоў»

22.02.2022
Вся прошедшая неделя была наполнена интересными мероприятиями и событиями, посвященными Дню вывода советских войск из Афганистана.

Каждый из сотен солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Для воинов-интернационалистов Афганистан — это не страна, это – судьба.

В государственном учреждении образования ГУО «Воротовская средняя школа» Смолевичского района одним из значимых событий в рамках декады стала встреча учащихся с Николаем Георгиевичем Миллером. Николай Георгиевич – командир авиационной эскадрильи 168 истребительного полка, участник боевых действий в Афганистане. За годы службы награжден орденом Красной Звезды, медалью “За боевые заслуги”, медалью воина-интернационалиста и другими. Герой рассказал о годах своей службы в Афганистане, о тягатах военного быта, о судьбах однополчан. Однажды при выполнении боевых заданий отважному летчику прищлось защищать не только мирных людей и стратегически важные обьекты, но и культурное наследие Афганистана: Бамианские статуи Будды, которые занесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самым впечатляющим мероприятием для учащихся ГУО «Будславская средняя школа имени П. Мядёлки» Мядельского района стала встреча с ветеранами войны в Афганистане Сидоренко А.С. и Колошко Н. И. Гости рассказали о военных событиях того времени, показали фотодокументы и презентацию о своих боевых товарищах. На встречу ветераны принесли макет боевого автомата АК-74. Они провели мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова, ребята и даже девочки могли попробовать свои силы в воинской сноровке.

Для молодых людей ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя» особым событием стало торжественное церемония вступления в ряды ОО БРСМ в рамках городского мероприятия, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов.

С целью патриотического воспитания детей и учащейся молодежи в ГУО «Мядельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» были проведены информационные и классные часы, посвященные истории Афганской войны: «Афганская война 1979-1989», «Трагедия и доблесть Афгана», «Далекое эхо Афганской войны» с показом документальных фильмов о тех печальных событиях. В школе была оформлена книжно-иллюстративная выставка, проведен обзор книг, рассказывающих о мужестве и героизме советских солдат и офицеров, исполнивших свой интернациональный долг.

В мероприятиях декады гражданско-патриотических дел в ГУО «Сырмежский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа» Мядельского района приняли участие учащиеся 1-9 классов. Проведены информационные часы «Афганская война: история и уроки», вечер памяти «Афганистан. Народная память», организованы просмотры и обсуждения хроникально-документальных и художественных фильмов, посвященных Афганской войне. Ярким событием стала спортландия «Армейские будни». Приглашенным гостем на мероприятие был воин-интернационалист Меденцев В. Н.

Сражения закончены… Афганская война ушла в прошлое. Вечная память тем, кто остался на той войне!

Фотогалерея: