Областной проект сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, реализуется на Минщине

18.02.2022
В Дзержинском и Столбцовском районах Минщины реализуется областной проект сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении.

В рамках проекта в каждом из районов определены 10 семей, за сопровождение которых отвечают должностные лица. Они оказывают семье всестороннюю помощь, направленную на устранение причин и условий, повлекших создание для детей неблагоприятной обстановки, а в конечном итоге – на устранение семейного неблагополучия.

Результаты эксперимента подвели 17 февраля 2022 года в рамках круглых столов «Итоги реализации проекта по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении», которые прошли в средней школе № 4 г. Столбцы и в средней школе № 1 г. Фаниполя Дзержинского района.

Участниками мероприятий стали начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Николаевич Башко, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Анатольевна Цвирко, заместители председателей райисполкомов, начальники управлений по образованию, спорту и туризму райисполкомов, сопровождающие семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В конструктивном межведомственном диалоге приняли участие представители районных социально-педагогических центров, учреждений здравоохранения, инспекций по делам несовершеннолетних, отделов по чрезвычайным ситуациям и др.

Промежуточным результатом областного проекта стало снятие с учета 13 семей, находящихся в социально опасном положении (Дзержинский район – 5 семей, Столбцовский – 8).

Отметим, что сопровождение семей будет продолжено в течение шести последующих месяцев. В рамках патроната главным управлением по образованию Минского облисполкома обеспечена постоянная координация работы специалистов-кураторов.

Фотогалерея: