Память об Афганской войне

17.02.2022
15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана.

14 февраля 2022 года состоялась встреча кадет Минского областного кадетского училища с воинами-интернационалистами. На мероприятие были приглашены ветераны войны в Афганистане: Курлович Александр Александрович, Евсеенко Николай Алексеевич, Малык Надежда Петровна, Клещ Николай Георгиевич, Ребрик Сергей Федорович, Жарковский Игорь Николаевич, Штыхно Сергей Федорович, Ашевский Владимир Леонидович. В онлайн-режиме приняли участие в нашем мероприятии учащиеся Ставропольского президентского кадетского училища и ветеран афганской войны, член Союза писателей в Беларуси, автор книги «Афганский пленник» Солонец Григорий Васильевич. Затаив дыхание собравшиеся слушали рассказы воинов-афганцев, в которых они поделились своими воспоминаниями о службе, письмах родителям и возвращении домой.

От кадет для них прозвучали музыкальные композиции. В знак благодарности нашему училищу была вручена книга «Афганский пленник» Солонца Григория.

И, сохраняя память обо всех не пришедших с войны в Афганистане, 15 февраля кадеты приняли участие в митинге, посвященном 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На этом мероприятии присутствовали ветераны Вооруженных Сил и Афганской войны, военнослужащие воинских частей гарнизона, жители Слутчины.

По традиции была объявлена минута молчания и возложение цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам. Митинг был окончен прохождением торжественным маршем военнослужащих и кадет нашего училища.

Фотогалерея: