На Минщине продолжается декада «Афганістан у лёсе нашых землякоў»

16.02.2022
В учреждениях образования Минщины проходит республиканская декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў».

Это дни, наполненные радостью мирной жизни и скорбью по погибшим воинам-интернационалистам. По традиции, в ГУО «Раковская средняя школа» Воложинского района прошел торжественный митинг «Пока мы помним – мы живем», Урок мужества «Афганистан – живая память». Гостями мероприятий стали ветераны-афганцы: председатель Раковского сельисполкома Мякинко А.А., начальник обособленной группы военного комиссариата Молодечненского и Воложинского районов Нахай Ю.В.

В ГУО «Городьковский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа» Воложинского района у мемориальной доски воину-интернационалисту Валентину Михайловичу Слижу состоялся митинг памяти «Афганистан – наша память и боль». На нем присутствовали: Русакевич Г.Н., председатель Воложинской районной общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», ветераны-афганцы, гости и учащиеся, члены Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов и возложили цветы к мемориальной доске.

Информационный час «Афганистан – память и боль» для учащихся 7-8 классов ГУО «Вилейская гимназия № 1 Логос» прошел в форме интерактивной беседы с использованием документальных кадров и иллюстрацией фотографий-писем участников тех тяжелых событий.

Необычный урок по теме «Афганистан – живая память» состоялся сегодня у старшеклассников ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района». Гостем ребят стал воин-интернационалист Валерий Петрович Плаксенок, который для учеников школы является героем нашего времени. Во время живого и интересного разговора Валерий Петрович поделился с учениками историями военной жизни, дал небольшое наставление, и конечно пожелал МИРНОГО НЕБА над головой!

Фотогалерея: