Мероприятия республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў»

15.02.2022
С целью дальнейшего совершенствования деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодежи, увековечения и сохранения памяти о воинах-интернационалистах 15 февраля 2022 года в учреждениях образования Минской области стартовала декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў».

Так, в городском парке г. Вилейки прошел митинг, приуроченный Дню памяти воинов-интернационалистов. Во время мероприятия учащиеся и вилейчане возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили павших минутой молчания.

Теплой и трогательной стала встреча учителей и учащихся ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района» с матерью погибшего на афганской земле выпускника школы Владимира Белаша Данутой Ивановной. Сквозь слезы, время от времени останавливаясь в разговоре, Данута Ивановна вспоминала, как и когда получила страшную весть о гибели своего единственного сына, о людях, которые на протяжении более 40 лет были и остаются рядом с ней, разделяя боль и потерю.

Возложение цветов к памятному знаку воина-афганца, полковника медицинской службы И.В. Борисюка состоялось в г. Борисове на территории ГУ «592-й военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь».

В честь памяти воинов-интернационалистов от учащихся ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» на просторы интернета был запущен тематический видеоролик.

В ГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г. Борисова» распахнул свои двери музей Афганской войны, где для гостей была проведена тематическая экскурсия.

Фотогалерея: