Республиканская декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў»

11.02.2022
Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю.

11 февраля 2022 года почетным гостем государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Борисова» стал гвардии подполковник в отставке Юрий Петрович Тышук – участник боевых действий в Афганистане. Юрий Петрович служил в Печах дирижером и музыкантом оркестра, а сейчас – участник народного ансамбля народной песни «Асалода». Он попал в Афганистан старшим лейтенантом, не расставался и там с музыкальными инструментами. Но игра в оркестре не оградила от участия в боевых операциях, сопровождения груза-200, потери товарищей… Там он стал профессионалом, знающим, что такое военная служба в первозданном значении этого слова.

Вглядываясь в лица сидящих в кабинете мальчишек и девчонок, воин-интернационалист говорил, что более 30 лет назад, все они тоже были еще очень молоды, строили планы, мечтали. Но на той войне все быстро повзрослели, стали думать и чувствовать иначе и отчетливо осознали, что цена любому поступку – жизнь. Жизнь твоя или твоих товарищей.

Фотогалерея: