Республиканская декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў» пройдет на Минщине

02.02.2022
С 15 по 24 февраля 2022 года в учреждениях образования Минской области пройдут мероприятия республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў».

В 2022 году исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов.

Целью декады является дальнейшее совершенствование деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию учащихся, увековечение и сохранение памяти о воинах-интернационалистах.

В течение декады рекомендуется проведение единых дней памяти с возложением цветов к памятным местам, патриотических встреч, информационных часов, уроков мужества, конкурсов, конференций, тематических выставок, просмотр и обсуждение хроникально-документальных и художественных фильмов, посвященных Афганской войне, организация туристских походов и экскурсий по памятным местам региона, посещение тематических музеев учреждений образования; создание в музеях учреждений экспозиций и сменных выставок, посвященных землякам, воевавшим в Афганистане, проведение акций «Обелиск» по благоустройству мемориалов, памятников, индивидуальных могил погибших воинов-интернационалистов и др.

Рекомендации по проведению декады ЗДЕСЬ.