Школьники Минщины приняли участие в международном Winter IT CAMP – 2022

24.01.2022
В январе 2022 в образовательном центре «ЛИДЕР» прошел международный IT CAMP – 2022 (зимний лагерь-тренинг).

Ребята из Беларуси, России – «офлайн» и Германии, Англии, Испании, Грузии и США – «онлайн» обменивались опытом разработки компьютерных игр, совершенствовали свои навыки в программировании и создании игрового арта.

В рамках образовательного трека было организовано обучение детей командной работе, управлению проектом, программированию, созданию игрового арта, презентации проектов.

Ребята участвовали в следующих мастер-классах:

– «Приемы эффективного кодирования в «С#» (менеджер образовательных проектов компании МЕЛСОФТ Елисеева Ольга Евгеньевна);

– «Теория игр и алгоритмов» (старший преподаватель кафедры дискретной математики и алгоритмики ФПМИ БГУ, организатор республиканских олимпиад по программированию Буславский Александр Андреевич);

– «Командная работа» и «Управление проектом» (автор и координатор проекта MakeYourSelf, учитель информатики высшей категории Курсовая Наталия Александровна);

– «Основы геймдизайна» (геймдизайнер Павлюченко Василий).

Команды прошли весь путь разработки программного продукта от генерации идеи до презентации проекта-прототипа. Обучение ребят закончилось экзаменом – соревнованиями по командной разработке игр «GameDevJunior» (командные соревнования по разработке компьютерных игр).

Впервые участниками IT CAMP – 2022 стали учащиеся, не имеющие опыта разработки игр в UNITY и создания игрового арта в Photoshop. За 4 дня ребята не только освоили сложные программы и азы программирования, но и смогли создать командами игры в жанре «платформер», отвечающие техническому заданию соревнований.

Минскую область представляли команды из Минского, Дзержинского, Клецкого и Логойского районов.

Высокие результаты показали учащиеся Клецкого и Дзержинского районов. В этом большая заслуга Сарнацкой Лилий Зигмунтовны, педагога дополнительного образования ГУДО «Клецкий центр детского творчества», и Кузавковой Анастасии Михайловны, учителя ГУО «Гимназия г. Дзержинска».

Всего в соревнованиях приняли участие более 80 ребят из 6 стран. Победителями стали следующие участники:

номинация «SCRATCH»

1 место – Бурдейко Артем (ГУДО «Клецкий центр детского творчества»), Ковальков Алексей (ГУО «Гимназия г. Дзержинска»);

номинация «GAMEDEV UNITY START »

1 место – Кузавков Егор (ГУО «Гимназия г.Дзержинска»), Петухов Матвей (ГУО «Гимназия г.Дзержинска»);

2 место – Миранович Владислав (ГУО «Гимназия г. Дзержинска»);

3 место – Кривко Артем (ГУДО «Клецкий центр детского творчества»);

номинация «UNITY PRO»

2 место – Перепечко Михаил (ГУДО «Клецкий центр детского творчества»).

Поздравляем ребят и их преподавателей! Желаем новых побед!

Фотогалерея: