ШАГ: «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20.01.2022
В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» для девятиклассников учреждений общего среднего образования Минской области 20 января 2022 года состоялись занятия на тему «Политика геноцида, грабежа и насилия».

Вопросы политики геноцида, карательных операций против мирных жителей, депортации на принудительные работы в Германию, экономической политики нацистских оккупационных властей и политики оккупантов в области идеологии и культуры обсудили учащиеся ГУО «Дубовлянская средняя школа» Минского района.

В ГУО «Гимназия г. Клецка» учитель истории Абрамович В.О. провел занятие в форме информационного журнала, выстроив его по блокам «Экономическая политика германских оккупационных властей», «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов». В живом диалоге гимназисты задавали интересующие их вопросы и просматривали видеоматериалы по теме.

Учащиеся ГУО «Шашковская средняя школа» Столбцовского района познакомились с материалом об основных направлениях фашистского геноцида.

Тема сожженных деревень в период оккупации и проведения карательных экспедиций на территории Беларуси обсуждалась учащимися ГУО «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» Дзержинского района. Работая с исторической картой, ребята вспомнили не только Хатынь, но и назвали «сестер Хатыни» на территории Дзержинского района.

Особое внимание учащихся ГУО «Смолевичская районная гимназия» г. Смолевичи было обращено на информацию о том, что в Беларуси под оккупацией оказалось около 8 млн. жителей, а также около 900 тыс. советских военнопленных.

В ГУО «Стешицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Вилейского района были актуализированы знания о следующих понятиях: геноцид, концентрированные лагеря, холокост, гетто, карательные экспедиции.

В ГУО «Гимназия №1» г. Слуцка девятиклассники разобрали сущность понятий: план «Ост», геноцид, гетто, остарбайтеры, концентрационный лагерь, коллаборационизм, а также охарактеризовали деятельность коллаборационистских организаций на территории Беларуси.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа №8» г. Борисова Зубаренко Ю.В. актуализировал знания учащихся о политике геноцида в отношении населения Беларуси.

Фотогалерея: