Профилактическое мероприятие «Уголовная и административная ответственность. Это должен знать каждый!»

20.01.2022
19 января 2022 года в Борисовском государственном колледже прошло профилактическое мероприятие «Уголовная и административная ответственность. Это должен знать каждый!».

Участниками встречи стали несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, признанные находящимися в социально опасном положении, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др.

Целью мероприятия явилось формирование правовой грамотности у учащихся колледжа, воспитание потребности в здоровом образе жизни, профилактика наркотической зависимости, кибербезопасности, киберпреступности и участия в азартных играх.

Для проведения профилактической работы с учащимися в колледж были приглашены сотрудники ИДН Борисовского РУВД, специалист ПНД УЗ «Борисовская ЦРБ», сотрудник ОНиПТЛ Борисовского РУВД, а также педагог-психолог колледжа Ермоленко Ольга Александровна, которая провела интерактивное занятие «Трудные жизненные ситуации. Пути выхода из них».

В начале встречи со вступительным словом перед учащимися выступила педагог социальный Мельниченко С.В., которая напомнила несовершеннолетним о правилах поведения в общественных местах, провела опрос на знание основных положений Правил внутреннего распорядка колледжа.

Далее слово было представлено сотруднику ИДН Борсиовского РУВД Адамович Дарье Станиславовне, которая напомнила учащимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за нарушение правил поведения в общественных местах. Она озвучила статистику преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними учащимися колледжа за 2021 год, предупредила о последствиях постановки на учет несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа сотрудниками милиции.

Сотрудник отдела наркоконтроля и противодействия торговли людьми Борисовского РУВД Хацкевич Татьяна Александровна также обратилась к учащимся, тема ее выступления «Психоактивные вещества: миф и реальность. Кибербезопасность и киберпреступность. Ответственность за некорректное общение и поведения в сети Интернет». Татьяна Александровна уделила внимание профилактике наркотической зависимости, привела примеры преступлений, совершенных несовершеннолетними, рассказала об ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь. Особое внимание было уделено преступлениям в сфере информационных технологий – кибербезопасности и кибепреступности. Несовершеннолетние были ознакомлены с правилами безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

Слово было предоставлено и подростковому врачу психиатру-наркологу психоневрологического диспансера УЗ «Борисовская ЦРБ» Голубевой Наталье Эдуардовне, которая призвала участников встречи вести здоровый и законопослушный образ жизни, напомнила учащимся о вреде употребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ.

Итогом мероприятия стала демонстрация профилактического видеофильма «Смертельная вечеринка», рекомендованного к просмотру УВД Миноблисполкома.

Фотогалерея: