Обсуждаем проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

06.01.2022
27 декабря 2021 года на Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения был размещен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Этот документ активно обсуждается на предприятиях и в организациях, в трудовых коллективах и личных беседах, в общественных объединениях и средствах массовой информации.

На следующей неделе в учреждениях образования Борисова, Дзержинска и Столбцов пройдут первые диалоговые площадки, посвященные вопросам внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь, с участием начальника главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета.

А сегодня Николай Николаевич Башко поделился своим мнением о новшествах в Основном Законе страны с читателями «Настаўніцкай газеты», посетителями сайтов главного управления по образованию Миноблисполкома и областного института развития образования, подписчиками TELEGRAM-канала «Образование Минщины».

Так, комментируя новую трактовку статьи 15 Конституции «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», Николай Николаевич сказал, что для него ключевой в данной формулировке является фраза «историческая память». Он отметил, что последние два года некоторые люди «начинают полностью фальсифицировать историю», а «молодежь, к сожалению, все больше и больше поддается этому влиянию». «Главная задача системы образования – передать молодому поколению правду обо всех исторических событиях», – призвал начальник главного управления по образованию.

В новом варианте Конституции сохраняется ее социальная направленность, в том числе, бесплатное образование и здравоохранение, низкие коммунальные расходы, и это, по мнению Николая Николаевича, очень важно: «Мы должны это понимать, ценить и объяснять нашим детям».

Особое внимание Башко Н. Н. обратил на новую формулировку статьи 32, которая гласит: «Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства». Николай Николаевич убежден, что все это является основой христианских традиций жителей Беларуси, а значит, должно формироваться у молодого поколения с юных лет благодаря системе духовно-нравственного воспитания.

«Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», – продолжает цитировать изменения и дополнения в Конституцию Николай Николаевич. На его взгляд, эта конституционная норма должна быть закреплена в Основном Законе страны в обязательном порядке, ибо такие социальные гарантии необходимы данной категории граждан Беларуси. Они – попытка усилить роль родителей в воспитании детей, а это очень важный аспект для работников системы образования, ведь не секрет, что есть категория родителей, которые считают, что их функция родить, а остальным пусть занимается государство. Башко Н. Н. отмечает, что в стране выработана система работы по раннему выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, система профилактической работы с такими семьями, что приводит к минимизации ситуаций, когда родители лишаются родительских прав.

Разговор сегодня был в первую очередь направлен на те статьи документа, которые касаются образования. Однако Николая Николаевича как человека и гражданина искренне волнуют и другие проблемы. Одна из них отражена в статье 38: «Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании». Рассуждая на эту тему, Николай Николаевич сравнил данную норму закона с ситуацией, происходящей в соседних постсоветских государствах, где зачастую почти половина населения страны не имеет гражданства, а значит, не имеет права участвовать в выборах или быть избранным.

В заключении разговора Николай Николаевич Башко призвал всех работников системы образования Минской области изучить проект Конституции Республики Беларусь, обсудить его в трудовых коллективах, внести свои предложения, а в день проведения республиканского референдума обязательно прийти на избирательные участки. По мнению руководителя системы образования столичного региона, «это очень важно для будущего нашей страны, для системы образования и ее стабильности, для каждого из нас».