Поздравляем победителей Международного конкурса по информатике и вычислительной логике «Бобёр»

20.12.2021
В декабре 2021 года подведены итоги Международного конкурса по информатике и вычислительной логике «Бобёр» в Республике Беларусь.

Отметим, что мероприятие проходило с 8 по 20 ноября 2021 года.

Национальным координатором конкурса является учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники». Региональным координатором от Минской области определено государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования».

Цель мероприятия – популяризация информатики и повышение интереса учащихся к информатике, создание условий для развития интеллектуальных способностей детей и молодежи, их самовыражения и самореализации, развития их алгоритмического и процедурного мышления.

Конкурс проводился на бесплатной основе без предварительного и последующего отбора для учащихся 1–11-х классов учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учащихся 1–2-х курсов, получающих профессиональное образование на основе базового образования. Участникам конкурса (пять возрастных групп) для выполнения предлагались задания по информатике и вычислительной логике. На выполнение заданий отводилось 40 минут.

В соревнованиях приняли участие свыше 22500 обучающихся из Минской области. По результатам состязания завоевано 5883 дипломов, из них дипломов первой степени – 994 (третье место в рейтинге среди регионов Республики Беларусь). В тройку сильнейших учреждений образования Минской области вошли ГУО «Средняя школа № 14 г. Солигорска» (366 дипломов), ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино» (329 дипломов), ГУО «Клецкая средняя школа № 1» (289 дипломов).

Отличные результаты на конкурсе показали учреждения образования из г. Жодино, Солигорского, Клецкого, Борисовского, Любанского, Вилейского, Узденского, Дзержинского, Червенского районов, а также обучающиеся Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея.

Поздравляем участников конкурса! Желаем дальнейших профессиональных побед!