Безопасность информационного пространства, или Кибербезопасность детей

06.12.2021
Кибербезопасность детей Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей.

Для многих школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем в Интернете содержатся огромные массивы информации, которые являются запрещенными для детей, так как могут нанести вред физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

26 ноября 2021 года в 4 «Б» классе было проведено родительское собрание, где вопрос кибербезопасности был одним из главных. Состоялась встреча с психологом школы Сорокун М.Н., которая дала советы родителям, как поговорить с детьми о кибербезопасности. Педагог предложила рассмотреть образовательные ресурсы, предназначенные именно для детей, а также обратила внимание на критерии постановки семьи в СОП.

Продолжила разговор о кибербезопасности классный руководитель Гременок Т.В. Поговорили о видах киберугроз, о вредоносном программном обеспечении, о мошенничестве на сайтах и в приложениях для знакомств. Все участники получили полезные советы по кибербезопасности, а именно как защититься от атак. Каждому из присутствующих были подарены памятки с необходимой информацией.

О безопасности и сохранении здоровья наших детей говорили еще долго. После просмотра короткометражного фильма « Цена мгновения» понимаешь, что всего за одну минуту в нашей жизни может случиться ужасное.

Уважаемые родители! Помните! Здоровая семья – это крепость, в которой ребенок чувствует себя защищенным! Это гнездо, в котором ему спокойно и уютно. Родители должны удовлетворить многие жизненно важные потребности ребенка, должны многому научить детей. В здоровой семье – здоровый ребенок. 

 

Людмила Викторовна Буяк, мама Костюковича Виктора,

учащегося 4 «Б» класса 

Фотогалерея: