Дорога к храму – путь к духовности

02.12.2021
С целью духовно-нравственного воспитания молодежи, в рамках реализации Плана взаимодействия учреждения образования «Ильянский государственный аграрный колледж» с благочинием Ильянского округа Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви в вопросах воспитания обучающихся на 2021/2022 учебный год 1 декабря 2021 года для учащихся 101, 302 учебных групп было организовано посещение храма Святого Пророка Илии в агрогородке Илья.

Батюшка рассказал экскурсантам об истории возникновения храма, его внутреннем устройстве и убранстве, правилах поведения во время церковной службы. Отец Сергий рассказал также об особо почитаемых иконах – святынях храма, о Царских вратах, об алтаре.

Значительная часть беседы с настоятелем храма была посвящена нормам и правилам поведения, которыми должны руководствоваться девушки и парни, желающие стать не просто хорошо воспитанными, а по-настоящему духовно развитыми молодыми людьми.

На простых и ярких примерах отец Сергий объяснил учащимся православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое любовь и совесть, какую роль они играют в жизни каждого человека. Священник призвал учащихся быть добрыми и отзывчивыми к нуждам того, кто находится рядом, не ожидая в ответ благодарности, научиться прощать и быть в послушании у родителей и преподавателей.

Священника слушали с огромным интересом не только учащиеся, но и педагоги колледжа. В ходе встречи было заметно, что содержание серьезного разговора затронуло сердца ребят. 

В завершение протоиерей Сергий в напутственном слове напомнил учащимся о важности семейных ценностей, внимании и любви к близким и дорогим людям.

Фотогалерея: