ШАГ в учреждениях образования Клецкого района

25.11.2021
25 ноября 2021 года в ГУО «Клецкая средняя школа № 1» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся IX–XI классов была представлена тема «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

В мероприятии приняли участие:

  • Жуковская Е.М., главный специалист Центра банковских услуг №607 ОАО «АСБ Беларусбанк» Минской области
  • Плешевич М.А., главный специалист Центра банковских услуг №607 ОАО «АСБ Беларусбанк» Минской области
  • Вербицкий С. В., военный комиссар Клецкого районного комиссариата майор

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Неверович Н.И. ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

- «Цифровые технологии в жизни человека»;

- «Интернет как источник информации и средство связи».

Вербицкий С.В. рассказал об использовании информационно-коммуникационных технологий в Вооруженных Силах Республики Беларусь, обратил внимание на достижениях военных в сфере телекоммуникаций.

Жуковская Е. М. рассказала о недопустимости разглашения персональных данных владельцев пластиковых карт и счетов в банке. Уделила особое внимание правилам оплаты и перевода денежных средств, ошибкам, влекущим к хищению денежных средств, связанному с использованием компьютерной техники.

Неверович Н.И. рассказал о стратегических целях Республики Беларусь в цифровизации экономики, отметил значимость развития высоких технологий в росте благосостояния и улучшения качества жизни граждан посредством цифровой трансформации всех аспектов человеческой деятельности, уделил особое внимание развитию телекоммуникационной отрасли.

В ходе мероприятия были обсуждены с учащимися вопросы безопасного пользования Интернетом.

Подводя итоги, учащиеся сделали выводы о необходимости ответственного отношения к защите и безопасности личных данных и новых возможностях в цифровой жизни для получения информации, общения, учебы, развлечения.

Фотогалерея: