Практический семинар «Особенности подготовки приемных родителей для устройства детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития»

22.11.2021
Специалисты социально-педагогических центров и центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Минской области 17.11.2021–19.11.2021 года приняли участие в практическом семинаре по теме «Особенности подготовки приемных родителей для устройства детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Семинар организован благотворительным общественным объединением «Мир без границ» на базе Логойского района в рамках реализации Плана межведомственных мероприятий по комплексной деинституционализации детей и молодежи на 2020–2023 годы, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, и Плана межведомственного взаимодействия комплексной деинституционализации детей-инвалидов, проживающих в ГУ «Ивенецкий дом-интернат для детей с особенностями физического развития» Минской области на 2020-2023 годы.

В ходе мероприятия специалисты ознакомились с прикладными аспектами деятельности по подготовке замещающих родителей к приему детей с тяжелыми и множественными нарушениям развития, в том числе воспитывающимися в интернатных учреждениях в соответствии с политикой деинституционализации.

С актуальным законодательством по вопросам социальной поддержки детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с инвалидностью, присутствующих ознакомила Наталья Вацлавовна Милькота, заведующий центром исследований в области социальной защиты НИИ Министерства труда и социальной защиты.

Вопросы современных подходов к пониманию инвалидности раскрыла Татьяна Ивановна Синица, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии БГУ.

О развивающей коммуникативной среде в семье – об альтернативной и дополнительной коммуникации рассказала Светлана Викторовна Пупа, преподаватель Академии последипломного образования.

Концепцию развивающего ухода за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития раскрыла Наталья Матусевич, представитель сообщества «Инклюзивный домик».

Вопросы оценки потребностей и возможностей ребенка с инвалидностью, кейс-менеджмента и особенностей его реализации при подготовке родителей к приему ребенка с инвалидностью участники семинара проработали с Алексеем Александровичем Ананенко, председателем БОО «Мир без границ».

В процессе групповой работы участники обсудили планирование сопровождения ребенка и замещающей семьи.

Специалисты высоко оценили содержание и практическую значимость семинара, благодаря которому повысили свою профессиональную компетентность, а также уровень организации мероприятия.

 

Фотогалерея: