Как проходит «Школа активного гражданина» в Воложинском районе

18.11.2021
18 ноября 2021 года учащиеся 9 классов учреждений общего среднего образования Воложинского района собрались на информационных часах в рамках проекта «ШАГ» по теме «Крах «молниеносной войны».

Ребята работали по пяти блокам: «Захват Беларуси германским вермахтом»; «Смоленская битва (10 июля – 10 сентября 1941 г.)»; «Бои на Ленинградском направлении и на Украине»; «Московская битва»; «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции».

В ходе мероприятий старшеклассники ответили на вопрос: какое значение имели оборонительные бои Красной Армии на территории Беларуси летом 1941 года? Обсудили стратегическое значение Смоленской битвы для последующих военных действий Красной Армии, почему гитлеровцы не смогли захватить город Ленинград. Выяснили причины победы Красной Армии в Московской битве. Отстаивали свою точку зрения о значении создания антигитлеровской коалиции.

В конце мероприятия все согласились: великая воля к победе, острое чувство патриотизма, нежелание стать на колени перед захватчиками помогали советским людям выстоять в жестокой битве, не сломить волю к мирной жизни.

Фотогалерея: