Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

18.11.2021
Проблема кадров актуальна сегодня для многих отраслей, но особенно остро она ощущается в сельском хозяйстве. Для решения задач, стоящих перед агробизнесом, нужны высококвалифицированные специалисты, знающие современные информационные технологии и научные разработки.

Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь в целях кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, необходимости повышения престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи принято решение о создании с 1 сентября 2018 года в учреждениях общего среднего образования профильных классов аграрной направленности.

Профильный класс аграрной направленности – это изучение учащимися 10–11 классов учебных предметов на повышенном уровне; освоение курса «Введение в аграрные профессии».

Первый профильный класс был создан на базе государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 1 имени А.С. Пушкина». Четвертый год учащиеся 10 классов выбирают аграрный профиль. Дети изучают мир сельскохозяйственных растений и животных, современные методы и направления в селекции и биотехнологии сельскохозяйственных растений и животных, технологию получения сельскохозяйственной продукции, знакомятся с техническим и энергетическим обеспечением производства, устройством агрогородков и сельским бытом.

Программой факультатива также предусмотрено проведение практических занятий, семинаров, экскурсий, выездных занятий в передовые организации аграрно-промышленного комплекса с целью закрепления полученных знаний на практике и знакомства с организацией аграрного производства; посещение аграрных учреждений высшего образования с целью знакомства с материально-технической базой и условиями проживания и обучения студентов.

Особое внимание в работе ГУО «Узденская средняя школа № 1» уделяется выездным экскурсиям. Во время экскурсии учащиеся встречаются с представителями разных профессий. Огромное эмоциональное воздействие оказывают непосредственные контакты с любящими свое дело представителями профессии. Получаемая информация способствует профессиональному самоопределению учащихся, расширяет кругозор о мире современных специальностей. В ходе экскурсии раскрывается содержание той или иной профессии: функциональные обязанности специалиста, требования, предъявляемые профессией к личностным качествам человека, возможные противопоказания к труду, плюсы и минусы профессиональной деятельности, примеры успешного овладения профессией, перспективы карьерного роста, связь с другими специалистами, потребность в кадрах в регионе, стране.

Учащиеся профильного класса за время обучения посетили филиал УО БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз», филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», агроусадьбу «У Бондара на Загрэблі» в д. Лоша, пасеку ОАО «Литвяны-Агро» в д. Каменка, где состоялась встреча с пчеловодом Барковским В.А.

Познавательными были экскурсии в Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию, Республиканский центр экологии и краеведения, ОАО «Узденский райагросервис», Белорусский аграрный технический университет, АСБ-Агро Кухтичи, «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства», «Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей.

Были организованы встречи с представителями сельскохозяйственных вузов Гродненского государственного аграрного университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Минского государственного аграрного технического университета.

Показательным примером для учащихся было посещение пчеловода Владимира Адамовича Барковского. Пчелы лени не любят. Посетив пасеку, ребята убедились: быть пчеловодом – большой труд и удовольствие огромное, а ещё – это занятие, которое затягивает целиком, дает не только доход, но и укрепляет здоровье. Ведь не зря говорят: «Пчеловоды – долгожители». Глядя на Владимира Адамовича, понимаем: перед нами человек-профессионал, обладающий трудолюбием и усердием, способный увлечь своим делом. Среди ребят и желающие нашлись, готовые помочь ему в весенне-летний период.

Особое впечатление оставило посещение сельскохозяйственного предприятия «ФАЛЬКО-АГРО» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Вадим Владимирович Кунц, руководитель предприятия, не раз подчеркнул, что крестьянский труд кропотливый, тяжелый и заслуживающий уважения. Большие усилия и труд прикладываются работниками сельскохозяйственной отрасли для того, чтобы на полках наших магазинов всегда были товары первой необходимости: хлебобулочные изделия, крупы, мука, мясные и молочные продукты, растительная продукция.

Вряд ли кто-то поспорит, что успешность организации в большой мере зависит от руководителя. Именно он избирает стратегию развития, подбирает специалистов, готовых выполнять поставленные задачи. Именно в его силах стимулировать работников на качественное выполнение их профессиональных обязанностей. А еще понимать технологические процессы, учитывать территориальные, природные, экономические особенности и в соответствии с этим планировать работу хозяйства. Брать на себя смелость принимать решения.

Агропромышленный комплекс страны нуждается в грамотной, талантливой, профессионально ориентированной молодёжи! И агрокласс – это первый шаг в желанную профессию.

 

Фотогалерея: