Неделя толерантности проходит в ГУО «Ясли-сад №11 г. Вилейки»

16.11.2021
Международный день, посвященный терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Толерантность – это и есть умение спокойно и с уважением относиться к людям, которые не разделяют твоих собственных убеждений.

В опорном учреждении по специальному образованию «Ясли-сад № 11 г. Вилейки» уделяют особое внимание проблеме толерантности. С 16 по 19 ноября 2021 года здесь проходит Неделя толерантности с целью формирования толерантного сознания всех участников образовательного процесса, уважения и защиты прав и благополучия детей с инвалидностью.

Каждый день «Недели толерантности» имеет свой девиз и несет определенные воспитательные задачи. Для достижения поставленных целей используются различные формы работы: акции, выставки, конкурсы, досуги, занятие.

Сегодня, 16 ноября, – День «Оранжевого настроения». Он начался с совместной зарядки под девизом «Все мы разные, но дружные». Продолжился день акцией «Передай оранжевое настроение!», целью которой было еще раз обратить внимание на окружающих людей, может, кому-нибудь в этот миг нужна помощь… Остановись, подумай, улыбнись и делай добро.

«Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд», а еще «оранжевое настроение» встречало всех, кто пришел 16 ноября в учреждение образования «Ясли-сад №11 г. Вилейки». Почему оранжевое настроение? А потому, что оранжевый цвет означает святость и здоровье. В древности такой цвет олицетворял единение земной любви и небесной. Этот цвет символизирует энергию, радость, теплоту, смелость. Все эти качества присущи людям с особенностями развития.

Продолжилось отличное настроение музыкальным развлечением для воспитанников «Фестиваль оранжевого настроения с Веснушкой-веселушкой!». Ребята с удовольствием пели, танцевали, включились в игру и называли предметы оранжевого цвета, которые их окружают, вспомнили овощи и фрукты такого же оттенка. Дети рисовали, выбирали из корзины шарики, ловили их сачком, и конечно, во всем присутствовал оранжевый цвет. Выяснили, что самое оранжевое время года – это осень, и составили из листочков самое настоящее дерево. А Веснушка-веселушка вместе с хорошим настроением подарила каждому ребенку на память «веселые рожицы-мандаринки». Ведь всем известно, что оранжевый цвет действительно поднимает настроение!

Положительным достижением этого дня можно считать то, что все участники образовательного процесса активно участвовали во всех проведенных мероприятиях. А проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки, формированию инклюзивной культуры. В целом, День толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

Фотогалерея: