Акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

12.11.2021
В связи с Международным днем энергосбережения 11 ноября 2021 года в учреждениях образования Минской области проведены мероприятия в рамках информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

Так, в ходе фестиваля энергосбережения в Яновичской средней школе Клецкого района прошла игра «Путешествие с фиксиками в Энергослэнд». Учащиеся познакомились с понятием «солнечная энергия», узнали, как беречь электроэнергию, разгадывали ребусы и кроссворды. Учащимися 9–11 классов Морочского УПК детский сад – средняя школа был организован экопатруль, который следил за своевременным выключением электричества в помещениях школы и состоянием водопроводных кранов.

Квест о важности энергосбережения «Квест Энергоши» провели в Центре творчества детей и молодежи Борисовского района.

В библиотеках учреждений образования Березинского, Вилейского, Воложинского, Клецкого, Смолевичского, Слуцкого, Несвижского районов и г. Жодино прошли выставки «Лучший друг энергосбережения – экономия», «Учимся экономии и бережливости!», «Бережем тепло и электричество», «Азбука энергоэффективности», «Роль энергосбережения в современном мире».

Интересными и увлекательными формами внеклассной работы по тематике дня стали деловые игры, диспуты, круглые столы. Так, в средней школе № 4 г. Жодино состоялся круглый стол «Долгосрочный вклад в будущее!».

В Чуриловской средней школе Минского района прошла деловая игра «Бережное отношение к энергии» и интеллектуальная игра «Энергосбережение – дело каждого».

В учреждениях активно проводились информационные перерывы, на которых учащиеся просматривали видеоролики «Где живет электричество и зачем его беречь?» о простых способах энергосбережения в каждом доме.

Были организованы дистанционные консультации для родителей «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление». Также активно проводилась информационно-разъяснительная работа для педагогов и технического персонала. К примеру, в учреждениях образования Любанского района для педагогов и техперсонала проведены часы бережливости «Как экономить электричество? 18 разумных советов и полезных привычек», предложены «Памятки по использованию электроэнергии в учебном кабинете».

В учреждениях Солигорского района прошли акции по распространению листовок среди родителей и населения «Экологика», «Атомная энергетика – эффективное энергосбережение», «Как сберечь энергию», «Береги энергию Земли».

Учащиеся и педагоги учреждений образования Минщины принимают активное участие в районных (городском) этапах республиканского конкурса «Энергомарафон-2021».

С целью формирования экологической культуры у обучающихся через формирование навыков бережного отношения к природным ресурсам в Минской области объявлен конкурс «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Фотогалерея: