Разговор о безопасности: встреча со специалистами МЧС

10.11.2021
Много хороших традиций существует в УО «Ильянский государственный аграрный колледж». Одной из таких традиций является организация экскурсионных поездок в организации, где учащиеся получают самую оперативную и достоверную информацию о таких важных сторонах нашей жизни, как здоровье и безопасность.

8 ноября 2021 года учащиеся 202 учебной группы ветеринарного отделения в сопровождении куратора Кухаревской Юлии Владимировны посетили Центр безопасности МЧС в городе Борисове. Экскурсию по центру для делегации колледжа провела Макарчук Ольга Константиновна, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

В начале встречи Ольга Константиновна рассказала учащимся об истории создания Центра безопасности МЧС, познакомила с наградами и достижениями его сотрудников. Затем ребята получили возможность ознакомиться с работой спасателей на практике. В центре представлено 15 тематических блоков, каждый из которых моделирует различные чрезвычайные ситуации. Учащиеся в реальном времени смогли ощутить на себе, какие опасности подстерегают нас и как правильно вести себя в том или ином случае, связанном с риском для жизни и здоровья людей. В ходе экскурсии учащиеся активно задавали вопросы сотрудникам МЧС: «Почему происходят пожары, что делать в первую очередь, с каким возгоранием можно справиться самостоятельно и что в этом может помочь?», «Как оказать первую помощь?», «Что может стать источником радиации?», «Как вести себя на водоемах, в лесу, на болоте, при грозе?». На каждый вопрос специалисты отвечали максимально полно, давали подробные советы и рекомендации.

Время, отведенное на посещение Центра безопасности МЧС, пролетело незаметно. Немного уставшие, но одухотворенные возвращались учащиеся домой, в колледж. Всем хотелось быстрее поделиться той важной информацией, которую каждый получил для себя: наша безопасность, а также безопасность наших родных и близких, в первую очередь, в наших руках. В случае возникновения чрезвычайной ситуации нам всегда придут на помощь сотрудники МЧС, настоящие профессионалы своего дела.

Фотогалерея: