Профессиональное становление молодого педагога обсудили в Борисове

08.11.2021
Профессиональное становление молодого педагога – процесс длительный и каждодневный. Успехи чередуются с трудностями, которые закаляют и помогают идти вперед. Дорогу молодым помогают осилить опытные педагоги-наставники.

 

В рамках областного педагогического проекта «Методическое сопровождение профессионального развития молодых специалистов в системе образования района» с 1 по 6 ноября 2021 года в Борисовском районе прошла Неделя наставничества «PRO-опыт», во время которой 38 опытных педагогов-наставников делились секретами педагогического мастерства.

Так, в гимназии № 1 г. Борисова молодые специалисты получили представление о структуре и особенностях медиаурока, о работе с медиатекстами. Учитель истории и обществоведения Меркулова И. В. представила опыт работы с персональным сайтом, дала советы по практическому воплощению смешанного обучения посредством сайта, а также показала алгоритм его создания.

В средней школе № 7 г. Борисова прошел лайф-коучинг «Универсальные учебные ресурсы как средство повышения мотивации учащихся», который провела учитель английского языка Масарновская Э. Ю., иинтерактивное моделирование «Методы и приемы формирования познавательного интереса» представила учителя начальных классов Писмарева Н. А.

В ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» воспитатель дошкольного образования Крышталь Н. Г. провела открытое занятие по образовательным областям «Элементарные математические представления» и «Изобразительное искусство» (конструирование) в первой младшей группе на тему “В гости к матрешкам”», а Бордукова А. С. показала мастер-класс по авторской дидактической игре «Путешествие с Василиной-рукодельницей».

В ГУО «Борисовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» прошел мастер-класс «Использование фитбол-гимнастики с обучающимися с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями на занятиях по адаптивной физической культуре».

Смешанное обучение, целеполагание, оценивание – вместе с учащимися. С таким убеждением вышли молодые педагоги с мастер-класса опытных учителей математики Лошницкой гимназии Лепленко Н. П. и Невгень Е. И., а в средней школе № 25 г. Борисова обсуждали особенности современного урока и его проведения с использованием различных технологий. Опыт молодежи передавали учителя высшей квалификационной категории: учитель русского языка и литературы Слабковская Э. В. и английского языка Ибрагимова Т. В.

Для впервые назначенных классных руководителей в гимназии № 1 г. Борисова вопросы «Интерактивные формы работы с классным коллективом», «Способы создания наглядной агитации» осветила Солодарь М. А., руководитель районного методического объединения педагогов-организаторов. Короткий теоретический блок сменился показом интерактивных приемов, игр, квестов, флешмобов, которые повышают активность учащихся, мотивируют их на проявление лидерских качеств. Во второй части занятия педагоги познакомились с инструментами создания графического дизайна кроссплатформенного сервиса Canva. 

В ГУО «Ясли-сад № 41 г. Борисова» в ходе мастер-класса воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Короленок Д. А. представила интерактивные игры в работе с детьми дошкольного возраста, а в ГУО «Ясли-сад № 32 г. Борисова» начинающие воспитатели познакомились с работой по системе Марии Монтессори. Воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 48 г. Борисова» Дорошенко Н. В. представила преимущества метода наглядного моделирования при обучении детей рассказыванию.

Финалист областного конкурса «Учитель года-2019», учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы № 16 г. Борисова имени И. В. Борисюка Канашевич А. В. в ходе мастер-класса познакомила участников с перечнем читательских умений, которыми должны овладеть младшие школьники в процессе практической работы с художественными текстами на уроках литературного чтения. Она также продемонстрировала использование эффективных методов и приемов работы.

В средней школе № 12 г. Борисова была организована работа методической мастерской «Современный взгляд на преподавание предмета “Человек и мир”», а в средней школе № 23 г. Борисова мастер-класс по использованию современных IT-технологий провела учитель английского языка Голуб В. В. 

Палитра встреч в ходе Недели наставничества «PRO-опыт» и отзывы молодых педагогов о практической направленности проведенных мероприятий, полученных знаниях и эмоциях, еще раз подтвердили мысль А. С. Макренко: «Мастерство учителя – это специальность, которой надо учиться».

Фотогалерея: