«А всё-таки на свете придумано не зря: что открывают двери ребятам лагеря!»

01.11.2021
Вот и наступили долгожданные каникулы. Вновь для школьников Червенского района организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за учебную четверть напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Организация школьных оздоровительных лагерей – одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в каникулярный период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, является пространством для развития художественного, технического, социального творчества ребенка.

Ежегодно, по сложившейся уже традиции  двери учреждений образования района открыты для встречи с учениками. Это тот период, когда ребята с головой погружаются в атмосферу праздника, шуток, веселья, игр, развлечений. В этом году детские оздоровительные лагеря в учреждениях образования района распахнули свои двери для 195 ребятишек на базе шести учреждений района.

Уже с первого дня закипела работа в отрядах, проведены вводные занятия и инструктажи по технике безопасности, состоялись соревнования «Веселые старты». Впереди в лагерях ребят ожидают таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные испытания.

Планы мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлены так, что каждое мероприятие носит всесторонний воспитательный характер, затрагивает все аспекты и направления воспитательной работы. Особое внимание в оздоровительных лагерях уделяется формированию культуры здорового образа жизни, изучению правил безопасного поведения, гражданско-патриотическому воспитанию.

Для отдыха детей обустроены игровые комнаты, в распоряжение предоставлены спортивные залы, площадки, библиотеки, столовые.

Конечно же, готового рецепта «нескучных каникул» нет. Но педагоги района убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы детям было весело, и чтобы каждый день был для них незабываемым.

 

 

Фотогалерея: