«Просто дети в школе»

25.10.2021
С 1 по 20 октября 2021 года в 156 учреждениях общего среднего образования Минской области состоялись фотовыставки под общим названием «Просто дети в школе».

Проведение мероприятия стало возможным благодаря материалам, разработанным и предоставленным Представительством детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

В V – VII классах 261 учреждения общего среднего образования Минщины прошли информационные (классные) часы, на которых были рассмотрены различные аспекты инклюзии детей с инвалидностью. Вот некоторые их темы: «Что такое инклюзия и почему это так важно?», «Мы разные – мы равные», «Обычная жизнь необычных людей», «Вместе мы сможем больше».

Целью мероприятий является расширение представлений типично развивающихся школьников о проблемах, возможностях, достижениях их сверстников с инвалидностью, формирование толерантного отношения к «не таким, как все».

Ребята получили дополнительную возможность познакомиться с социальной концепцией понимания инвалидности, принципами и способами формирования инклюзивной среды, правилами этикета при общении с инвалидами, больше узнать об успешных людях с ограниченными возможностями, обсудить перспективы своего участия в решении проблем людей с инвалидностью.

Фотогалерея: