Педмарафон с Слуцком ЦКРОиР

08.10.2021
8 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона для педагогов специального образования в Слуцком районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошел тренинг «Психологическое кафе «Дорогою добра»».

Формат проведения мероприятия позволил педагогам в полной мере осознать свои личностные качества, активизировать внутренние ресурсы для совершенствования себя как личности, развить коммуникативные навыки, приобрести эмоциональную устойчивость, сформировать доброжелательное отношение друг к другу.

В этот день также прошел мастер-класс «Славянские обычаи» по изготовлению из ниток белорусских сувениров – кукол-оберегов. Возрождающийся интерес к народному творчеству позволяет приобщить к нему детей с ОПФР, это является хорошим средством формирования у ребят патриотических чувств. Обережные куклы всегда считались мощным талисманом и служили владельцам на протяжении всей жизни. Взрослые и дети носили их с собой, а путешественники всегда брали в дорогу, веря, что кукла защитит от несчастья и поможет вернуться домой. Кукла-оберег была символом мудрости, хранительницей домашнего очага, заступницей от стихий и бедствий.

Для наших детей изготовление оберегов-сувениров является очень интересным и занимательным видом деятельности, который позволяет учиться взаимодействовать друг с другом, получить позитивный опыт общения.

Во время мастер-класса педагоги специального образования также приобщились к традициям белорусского народа, получили заряд положительных эмоций, удовольствие от результатов детского творчества, смогли поучаствовать в изготовлении сувениров.

Надеемся, что встреча стала триггером для мотивации педагогов к самосовершенствованию, формированию ценностных качеств личности.

Фотогалерея: