Мастерская педагогических практик «Педагогическое мастерство как условие формирования гражданских и профессиональных компетенций будущих специалистов»

07.10.2021
В педагогическом марафоне принимают активное участие учреждения профессионального и среднего специального образования Минской области.

 

6 октября 2021 на базе Солигорского государственного колледжа в онлайн-формате прошла мастерская педагогических практик «Педагогическое мастерство как условие формирования гражданских и профессиональных компетенций будущих специалистов». В мероприятии приняли участие более 120 педагогических работников учреждений профессионального образования.

Участникам марафона был представлен опыт работы Солигорского государственного колледжа по цифровизации образовательного пространства учреждения образования в формате «открытый колледж».

Методист Гуринович Оксана Альбиновна представила работу виртуального информационно-методического кабинета как координатора и центра формирования цифрового образовательного пространства.

О применение образовательных блогов в системе организации учебной деятельности учащихся колледжа по учебным предметам профессионального компонента рассказала преподаватель Малевич Ирина Анатольевна.

Кравченя Ольга Николаевна поделилась с коллегами опытом работы по созданию электронных учебников и пособий по предметам профессионального компонента.

Информационно-коммуникационные проекты колледжа в сфере образовательного и промышленного туризма представила Говоренко Галина Викторовна, руководитель проектов.

Опыт работы по использованию ресурса социального партнерства с организациями-заказчиками кадров как основа качественного практического обучения учащихся презентовала Тринда Наталья Михайловна, заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа.

На особенности системы подготовки учащихся к конкурсу профессионального мастерства по стандартам WorldSkills (компетенция «Облицовка плиткой») обратил внимание в своем выступлении Вдовенко Игорь Григорьевич, главный Национальный эксперт  конкурса профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Облицовка плиткой».

Савченко Татьяна Сергеевна, преподаватель педагогического отделения колледжа, поделилась методикой применения информационно-коммуникационных технологий с использованием элементов программирования в компьютерной среде LЕGO Education WeDo 2.0 при подготовке к конкурсу по стандартам WorldSkills по компетенции «Дошкольное образование».

Ссылки на информационные ресурсы, представленные в рамках мастерской педагогических практик.

Фотогалерея: