День педагогического работника учреждения дошкольного образования прошел в Воложинском районе

06.10.2021
В рамках областного ХI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» в Воложинском районе прошел День педагогического работника учреждения дошкольного образования «Наша профессия – воспитывать будущее страны!».

 

Для педагогов учреждений дошкольного образования в онлайн-формате была организована питчинг-сессия «Декоративно-прикладное искусство как средство формирования у детей дошкольного возраста основ патриотизма и уважения к белорусским народным традициям».

О ведущей роли белорусской народной игрушки в приобщении к обычаям, традициям, истории и культуре своего народа в процессе творческой деятельности детей дошкольного возраста рассказала Т.И. Довнар-Слизская, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Раковский ясли-сад “Солнышко”».

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 3 “Пралеска” г. Воложин» Н.Г. Рубацкая поделилась с коллегами своими наработками по применению игр и игровых пособий в формировании основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста.

Педагогический опыт работы по приобщению дошкольников к ручному ткачеству (гобеленоплетению) представила Л.Г. Кербедь, педагог дополнительного образования ГУО «Дошкольный центр развития ребенка “Росинка” г. Воложин».

Воспитатель дошкольного образования ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Ивенец» Т.Т. Печенова раскрыла секреты использования богатого потенциала традиционных самобытных ремесел своих знаменитых земляков-ивенчан (гончарство, ткачество, лозоплетение) в приобщении детей дошкольного возраста к региональной народной культуре.

Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством, с народными умельцами, чьи работы прославили нашу Беларусь на весь мир, педагоги рассматривают как одно из наиболее действенных средств формирования уважения к традициям белорусского народа.

Фотогалерея: