Подписано Соглашение о сотрудничестве

05.10.2021
5 октября 2021 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории белорусской литературы и главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета.

 

В торжественном мероприятии приняли участие  начальник главного управлении по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Башко и директор музея Сергей Иванович Усик.

В Год народного единства подписание столь значимого документа является подтверждением единых целей и задач по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи в Республике Беларусь.

Стартовой площадкой для сотрудничества в рамках соглашения станет Минский район. Главное управление по образованию Минского облисполкома видит перспективу в приобщении к взаимодействию всех учреждений образования Минщины для организации работы в шестой школьный день, в каникулярный период, в реализации проекта «Школа Активного Гражданина» и др.

Отметим, что Государственный музей истории белорусской литературы является одним из крупнейших литературных музеев нашей страны и единственным литературным музеем, который занимается документированием литературного процесса на Беларуси от времен возникновения письменности до наших дней. Фонды музея и его филиалов представляют собой уникальное собрание предметов, связанных с историей белорусской литературы, и насчитывают свыше 108 тысяч единиц хранения.

Сегодня в состав музея входят 9 филиалов: «Литературный музей Максима Богдановича» (Минск); «Беларуская хатка» (Минск); «Фольварк Ракутевщина» (Молодечненский район Минской области); «Литературный музей Петруся Бровки» (Минск); «Дом-музей Петруся Бровки» (Ушачский район Витебской области); «Музей-усадьба Франтишка Богушевича Кушляны» (Сморгонский район Гродненской области); «Музей-усадьба Мицкевичей Заосье» (Барановичский район Брестской области); «Музей-дача Василя Быкова» (Минский район Минской области); «Литературный музей Кузьмы Чорного» (Копыльский район Минской области).

Так что Соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем истории белорусской литературы и главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета будет способствовать созданию и развитию совместных культурно-образовательных программ и проектов, направленных на сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного и литературного наследия Беларуси.

Фотогалерея: