Зданию бывшего монастыря бенедиктинок – 425 лет!

05.10.2021
Знай свою историю! 5 октября 2021 года исполняется 425 лет зданию бывшего монастыря сестер бенедиктинок, в котором сегодня размещается общежитие Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа.

425 лет – много это или мало?  Решайте сами. За это время сменилось 17 поколений. Здание монастыря стало свидетелем возникновения, подъема и гибели пяти государств. Его стены выдержали лихолетье шести войн, в том числе и двух мировых. В разные века здесь размещался не только монастырь, но и воинские казармы, православная церковь, гимназия, учительская семинария, ремесленная школа, педагогическое училище, школа-интернат, колледж.

Из пяти монастырей Несвижа, существовавших ранее, только зданию монастыря бенедиктинок удалось сохранить значительную часть своего первоначального облика. Остальные уникальные памятники канули в Лету...

Удивительная судьба, невыдуманная история. И сегодня есть замечательный повод вспомнить, с чего она начиналась.

В конце XVI века Несвиж переживал небывалый подъем. Город буквально на глазах из деревянного и провинциального превращался в каменную твердыню и культурный центр ВКЛ. Так реализовывался грандиозный план Николая Христофора Радзивилла Сиротки, первого ордината г .Несвижа, по превращению родового гнезда в современный европейский город. Особая роль в этом замысле принадлежала католическим монашеским орденам – иезуитскому, бернардинскому и бенедиктинскому.

Появление сестер-бенедиктинок в Несвиже в конце XVI века ознаменовало не только создание первого женского монастыря ордена на территории ВКЛ, но и вообще первое появление его представителей на белорусских землях.

Орден бенедиктинок выделялся высоким уровнем духовности и культуры. Чтобы привлечь в Несвиж миссию бенедиктинок из их главной польской резиденции в Хелмне Н. Х. Радзивилл Сиротка выделил им богатое пожертвование и предложил, чтобы «сами панны, если Бог поможет, по совету тех, кто понимает, выбрали место под монастырь, а затем уже, в соответствии с местом, и форма строения монастыря ими определится».

Активную роль в деле открытия миссии и строительстве монастыря принимала жена Н. Х. Радзивилла Эльжбета Евфимия из Вишневецких (1569-1596). Она лично обращалась к главе ордена бенедиктинок в Речи Посполитой Магдалене Мартенской с просьбой о переводе монашек из Хелмна в Несвиж.

Поэтому прибывшая в Несвиж Магдалена Мартенская в ноябре 1590 года сама выбрала участок в 11 моргов земли в юго-западной части города. При ее непосредственном участии была разработана и новая концепция обители, которая должна была выполнять религиозную и светскую образовательно-воспитательную функцию. Сиротка на цели строительства монастырского комплекса, который значительно опережал свое время, пожертвовал огромную сумму в девять тысяч злотых.

Можно также предположить, что в разработке проекта и руководстве строительством монастыря принимал участие находящийся тогда в Несвиже Джованни Мария Бернардони, хотя документальных свидетельств этому пока не найдено.

15 августа 1591 князь Н. Х. Радзивилл послал слуг в Хелмн, чтобы привезти в Несвиж первых 10 монахинь во главе с Анной Святославской.

Строительство монастыря началось 13 мая 1593 года, а уже 5 октября 1596 года монахини из временных деревянных построек перешли в новое здание монастыря.

Костел Св. Евфимии и двухэтажный монастырский корпус возводились одновременно как целостный архитектурный ансамбль.  Костел, освященный в честь св.Евфимии 12 июля 1597 года бискупом Мельхиором Гедройцем, представлял собой однонефный храм с неглубоким трансептом, что создавало в плане латинский крест.

Интересную информацию о первоначальном облике монастыря можно почерпнуть на основе анализа его изображения на гравюре Томаша Маковского (1600) и иллюстрации к «Панегирику братьев Скарульских» (1604).

Первоначально костел лишь незначительно выступал с западной стороны за линию монастырских стен, фасад завершался треугольным фронтоном, башня на фасаде отсутствовала. По бокам располагались небольшие круглые башенки с витыми лестницами – примета белорусской готики и ренессанса.

К костелу с севера и юга примыкали Г-образные крылья монастыря, образующих почти симметричный фронтальный фасад всего комплекса, что придало ему парадный вид и строгую торжественность.

Монастырь бенедиктинок был хорошо укреплен. Он соединялся с городом мостом и был окружен стеной, значительные фрагменты которой сохранились до настоящего времен.

В последуюший период монастырский комплекс бенедиктинок неоднократно перестраивался и ремонтировался. Наиболее значительные перестройки монастыря  пришлись на XVIII век, когда после разрушений Северной войны, архитектором К. А. Ждановичем была возведена многоярусная башня костела, напоминающая башни несвижского замка. На костельной башне размещались часы.

В 1763 году в стиле позднего белорусского барокко была построена надвратная башня, автором которой был, вероятно, архитектор из Вильно.

Говорят, в старинных зданиях дух времени живет. Нам выпала возможность почувствовать и сохранить дух четырех столетий белорусской истории, живущий в стенах бенедиктинского монастыря. Цените эту возможность. Изучайте историю. Храните традиции культуры и образования. Из преемственности прошлого и настоящего рождается будущее!

С ЮБИЛЕЕМ ТЕБЯ, МОНАСТЫРЬ! ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ!

P.S. Подробнее историю монастыря и учебных заведений г. Несвижа можно узнать в музее колледжа.