Методический фестиваль «Листопад педагогических идей» в Червенском районе

22.09.2021
В наше время ценность новых, качественных и бесплатных знаний абсолютна. Слишком уж быстро меняется окружающий мир – важно за ним успевать и быть в тренде.

 

 

Еще то, что вчера нам казалось незыблемым, – уже сегодня безнадежно устаревает. Для педагога очень важно идти в ногу со временем, получать, аккумулировать и передавать знания. Ведь от его эффективности зависит будущее сотен и тысяч людей. Именно поэтому площадки для обмена знаниями и опытом для учителей всей страны так популярны. Такой площадкой для педагогов стал Ляденский детский сад – средняя школа в Червенском районе, на базе которого прошел первый EDU-Challenge. 

Cама идея возникла в простой беседе между директором Ляденской школы Еленой Озеровой и учителем из города Ляховичи Татьяной Крапиневич. Суть предельно проста: в конкретную локацию приглашаются учителя со всей страны. У каждого желающего есть возможность выступить на тему, которую он считает актуальной. Есть 60 секунд, чтобы представить свою тему. Параллельно проходят 4 выступления – каждый гость слушает презентацию спикера – и выбирает, что ему наиболее важно. Так – несколько сессий. В конце мероприятия – подведение итогов и общий фидбек. А поскольку это челлендж, то эстафету на проведение принимает следующая школа.

Цель такого рода мероприятий – создание неформальной комфортной среды для общения, взаимодействия, обмена опытом и демонстрации навыков. Каждый участник берет то, что ему нужно и отдает то, чем может поделиться.

Вот и EDU-Challenge собрал более 40 человек со всей страны. Уже в 8 утра стали приезжать первые участники, а к 10.00 холл школы был переполнен людьми. Кто-то регистрировался на мероприятие, кто-то получал специально разработанный мерч, кто-то пробовал свои силы в выжигании по дереву, кто-то просто общался.

Ближе к 11.00 все переместились в уютный актовый зал – и действо началось. Сначала выступили организаторы, потом – директор образовательного фонда «Новая школа» Татьяна Квятинская. Именно этот фонд выступил спонсором EDU-Challenge. Кроме того, они тесно связаны с проектом «Учитель для Беларуси», участниками которого являются организаторы мероприятия, а также часть лекторов и гостей.

Потом началась ярмарка тем. Чем были готовы поделиться приехавшие в Ляды спикеры? В первой сессии: обсуждение сингапурской системы образования от Алеси Сарашевской, личный опыт работы в китайской системе образования от Анастасии Потребко, «Театр 4К» от Алены Алехно и стресс-менеджмент от Ольги Ткачук. Гости получили возможность не только получить новые знания, но и тут же отработать их на практике, а после часовой сессии – обсудить услышанное и увиденное на кофе-паузе. Печеньки и пироги, приготовленные коллегами из Лядов, также никого не оставили равнодушными. 

Вторая сессия была не менее разнообразна. Это и навыки по созданию чат-ботов от Татьяны Крапиневич, и профилактика буллинга от Юлии Некраш, и модификация геймплея настольных игр в образовательных целях от Андрея Бондаренко, и использование методов коучинга для раскрытия потенциала учеников от Ольги Алиевой.

После сессии – подведение итогов EDU-Challenge, награждение спикеров благодарностями, общие фото на память и заключительное слово от организаторов мероприятия. А еще улыбки, обмен контактами, совместные посиделки в столовой за обедом, новый идеи, которые однозначно будут воплощены, планов у участников немало. А еще передача челленджа – следующее мероприятие состоится в Ляховичах в ближайшее время. Там однозначно будут рады всем и каждому.

Фотогалерея: