Приглашаем принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности

17.09.2021
Стартовала республиканская олимпиада по финансовой грамотности, которая ежегодно проводится Национальным банком Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

 

Приглашаем к участию учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Первый этап олимпиады пройдет в учреждениях образования уже в сентябре. Победители первого этапа 15 октября 2021 года примут участие во втором (районном) этапе.

Три победителя из каждого района, набравшие наибольшее количество баллов, продемонстрируют свои знания 19 ноября 2021 года в Минском областном институте развития образования на третьем (областном) этапе олимпиады.

Заключительный (республиканский) этап олимпиады пройдет 10 декабря 2021 года в Национальном Банке Республики Беларусь.

Дополнительно сообщаем, что Национальным банком во взаимодействии с Министерством образования подготовлен и издан учебно-методический комплекс к факультативному занятию «Основы финансовой грамотности» для учащихся VIIIIX классов (пособие для учащихся и пособие для учителя). В пособии для учащихся раскрыты основные темы в сфере финансов: семейный (личный) бюджет, сбережение и страхование, кредит и другие формы финансирования, профессии в финансовой сфере, деньги и денежное обращение, цифровой банкинг, инвестиции, налоги. В пособии для учителя приведены цель, задачи и сценарий каждого занятия.

Подробнее об олимпиаде по финансовой грамотности