Диалоговая площадка «Единые подходы в формировании профессиональных компетенций будущих педагогов. Проблемы. Перспективы» в Солигорске

17.09.2021
16 сентября в Солигорском государственном колледже состоялась диалоговая площадка «Единые подходы в формировании профессиональных компетенций будущих педагогов. Проблемы. Перспективы».

 

В мероприятии приняли участие представители управления по образованию Солигорского райисполкома, администрация колледжа и выпускники педагогического отделения. Учащимся была представлена видеоинформация о деятельности и направлениях развития образования в районе.

Участники площадки смогли задать интересующие их вопросы главному специалисту по организационной и кадровой работе управления по образованию Солигорского райисполкома Алле Ивановне Усовой.  

Будущие педагоги интересовались материальной базой учреждений образования района, вопросами предоставление жилья и материальное стимулирование молодых специалистов, приоритетами при распределении и др.

Наталья Валерьевна Дмитриева, главный специалист сектора по учебной работе управления по образованию Солигорского райисполкома, обратила внимание выпускников на проблемы, которые чаще всего возникают как в период адаптации молодых специалистов в трудовых коллективах, так и в дальнейшей педагогической деятельности. Она нацелила учащихся на развитие своих профессиональных компетенций и формирование коммуникативных навыков.

В результате мероприятия были определены направления сотрудничества между учреждением образования и управлением по образованию Солигорского райисполкома. Среди приоритетов: повышение эффективности профориентационной работы, использование практико-ориентированного подхода при подготовке кадров, внедрение современных технологий в образовательный процесс, патронирование выпускников, установление сетевого взаимодействия с заказчиками кадров, создание условий и предоставление мест для прохождения учащимися учебной и производственной практик.

 

Фотогалерея: