На Минщине завершилась областная Неделя спорта и здоровья

13.09.2021
Неделя спорта и здоровья завершилась экстремальной гонкой «Kopyl Race» под девизом «За единую Беларусь!», которая проходила в городе Копыле.

главная

На пути участников соревнований ждали испытания разной степени сложности. Также в рамках «Kopyl Race» прошел районный спортивно-оздоровительный праздник «День бега», на котором был организован детский и семейный забег.

На базе ГУО «Солигорский государственный колледж» совместно с педагогами прошел День здоровья. Учащиеся принимали участие в пляжном волейболе и футболе, квест-игре «Туристы», конкурсе туристской песни, а также в спортландии «Быстрее, выше, сильнее!».

В ГУО «Лицей г. Борисова» прошла встреча «На спортивном небосклоне тоже горят звезды» со спортсменами, достигшими высоких результатов. Рассказать о своих успехах, показать на личном примере, что занятия физической культурой могут перерасти из детского увлечения в профессию, пришла КМС по гребле на байдарках и каноэ Янкова Алина. Гостья мероприятия – финалист Чемпионата Европы 2021 на дистанции 200 м.

Для учащихся 2-х классов в ГУО «Начальная школа № 6 г. Борисова» прошел Олимпийский урок. Мероприятие стало ярким событием, в ходе которого учащиеся узнали об истории возникновения Олимпийских игр, символах олимпиады, традициях, олимпийской истории Беларуси.

В Столбцовском районе для юных спортсменов проведены спортивные состязания «В поисках здоровья», спортивная эстафета «Быстрее! Выше! Сильнее!», День здоровья «Здоровый я – здоровая страна», День здоровья «Все на старт!», районная спортивная эстафета «Быстрее, выше, сильнее – вместе!», спортивный праздник «Победный факел».

В Червенском районе состоялся спортивно-массовый легкоатлетический забег для обучающихся учреждений образования, а также для жителей города. В мероприятии приняли участие 142 человека. В этот же день в г.п. Смиловичи прошел велопоход «Дорогами побед» к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В велопоходе принимала участие параолимпийская чемпионка Людмила Волчек.

В городе Жодино на базе Ледовой площадки прошел городской спортивный фестиваль «Подружись со спортом!» в рамках спортивно-массового мероприятия «Неделя спорта и здоровья». Здесь была организована работа спортивных площадок по следующим видам спорта: хоккей с шайбой, шорт-трек, гребля на байдарках и каноэ, художественная гимнастика, самбо, дзюдо, гандбол, шашки и шахматы, гольф, городошный спорт, футбол, тяжелая атлетика с показательными выступлениями и мастер-классами. Участники фестиваля с большим энтузиазмом приняли участие в работе спортивно-туристической площадки «Путешествие в страну Турландия».

В заключительный день Недели спорта и здоровья на базе ГУО «Вилейская гимназия № 1 Логос» учителями физической культуры был проведен День здоровья «По следам туристов. Веломания – 2021». Для учащихся 3–7 классов прошел туристический марафон. Ребята соревновались в быстроте прохождения этапов туристско-прикладного многоборья. Продолжением Дня здоровья стали соревнования по фигурному вождению велосипеда Велоралли «Logos – 2021», в которых участвовали учащиеся 8–11 классов.

В Пуховичском районе прошел легкоатлетический забег «За единую Беларусь!», в котором приняли участие 200 человек.

Закрытие Недели спорта и здоровья в Клецком районе состоялось на городском стадионе. В спортивном празднике «Королева спорта» приняли участие более 120 юных спортсменов городских учреждений образования и Клецкого лицея. Спортсмены соревновались в беге на короткие дистанции. Победители и призеры были награждены дипломами.

Подводя итоги Недели спорта и здоровья необходимо отметить, что во всех учреждениях образования Минщины прошли мероприятия спортивной и оздоровительной направленности: соревнования, дни здоровья, туристские походы, учащиеся активно принимали участие в мастер-классах по мини-футболу, волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, настольному теннису, шашкам, шахматам, пионерболу и спортландиях.

Радостные эмоции объединили детей, родителей и педагогов, а также зарядили всех участников позитивом на новый учебный год.

Желаем новых спортивных достижений!

Фотогалерея: