Круглый стол «Взаимодействие лицея и работодателей в подготовке и трудоустройстве выпускников» состоялся в Узденском лицее

30.08.2021
В Узденском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее состоялся круглый стол «Взаимодействие лицея и работодателей в подготовке и трудоустройстве выпускников».

В мероприятии приняли участие: администрация учреждения, представители предприятий и организаций-заказчиков кадров, районного исполнительного комитета, СМИ.

С приветственным словом к участникам обратилась директор лицея Евсюк Алена Евгеньевна, которая отметила значимость тесного сотрудничества учреждения образования с организациями-заказчиками кадров.

С докладом «Современные подходы к организации профориентационной работы при подготовке кадров» выступил заместитель директора по учебно-производственной работе Антоненко Дмитрий Владимирович.

В ходе практического блока участники круглого стола были разделены на две секции. В первую «Договор о взаимодействии учреждения образования и базовой организации при подготовке рабочих (служащих), специалистов и договор о целевой подготовке – в чем их преимущество» вошли представители предприятий и учреждения образования. Были рассмотрены перспективы заключения двухсторонних договоров о взаимодействии и договоров о целевой подготовке рабочих кадров.

Во второй секции работали представители СМИ, учреждения образования и районного исполнительного комитета, которые обсудили пути взаимодействия по формированию положительного имиджа рабочих профессий, а также определили направления предполагаемого сотрудничества.

В дискуссионном блоке участники мероприятия обсудили актуальные вопросы трудоустройства и профессиональной подготовки учащихся: наставничество в отношении выпускников на производстве, вопросы оплаты труда учащихся при прохождении практики, проблемы профессиональной адаптации и поддержки выпускников (материальная поддержка, адаптационный период), меры по привлечению выпускников на производство.

В рамках круглого стола было организовано продуктивное общение и обмен опытом работы.

Фотогалерея: